монстрюозный

монстрюозный
МОНСТРУОЗНЫЙ, МОНСТРЮОЗНЫЙ ая, ое. monstrueux,-euse adj. устар. или шутл. Являющийся монстром, чудовищно-уродливый в физическом или нравственном отношении. Уш. 1938. Теленок, у него 2 мунструозные передние ноги. 1724. Кунсткамера 30. А потом согласитесь сами, выскочить из спальни женщины мне показалось до того монстрюозным, что я решился скорее молча выносить ваши плевки, но не показывать себя. Дост. 30-7 174. Много-ли пользы принес Грачев российскому садоводству - сказать трудно; но несомненно, что выращиванием своих монструозных овощей он с успехом стремится, с одной стороны оправдать сказания крыловского лгуна о "римском огурце", а, с другой, опровергнуть поверье, будто, например, "дешевле репы" ничего не может быть. Михневич Наши знакомые 1884 67. Но теперь ее обитательницы могут спокойно спать на своих монструозных постелях. Белоусов Париж 36. Монструозно, нареч. Он <Гизберг> пишет, что с октября не получал писем от тебя, это просто монструозно. 15. 12. 1871. В. О. Ковалевский - А. О. Ковалескому. // К. 143. Но ведь это монструозно, я с моими девушками на вы. Дост. 30-15 20.- Лекс. Уш. 1938: монструо/зный.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "монстрюозный" в других словарях:

  • монструозный — МОНСТРУОЗНЫЙ, МОНСТРЮОЗНЫЙ ая, ое. monstrueux, euse adj. устар. или шутл. Являющийся монстром, чудовищно уродливый в физическом или нравственном отношении. Уш. 1938. Теленок, у него 2 мунструозные передние ноги. 1724. Кунсткамера 30. А потом… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»