мускетер

мускетер
I.
МУСКЕТЕР а, м. mousquetaire m. Мушкетер. Она <Лиличка> сидит в шарабане на переднем месте рядом с Митей. На ней прелестная шляпа-мускетер, с длинным развевающимся пером, какая-то очаровательная жакетка и перчатки с раструбами. А. В. Рассвет и закат. // РВ 1887 2 723. В этом магазине найдешь большой выбор перчаток мужских, дамских и детских всевозможных фасонов, как лайковых, шведских, замшевых, офицерских, с английским шелковым швом, "Derby" и фасона "mousquetaire". 1888. Прогулка 66. ♦ а la mousquetaire. По мушкетерски. Корсаж напереди и рукава в три ряда, выложены также плюшем а la mousquetaire, и тоже обшиты кружевом. Наряд для прогулок. Пантеон 1854 2 4 120.
II.
МУШКЕТЕР а, м. МУСКЕТЕР а, м. mousquetaire. 1. В старину - солдат, вооруженный мушкетом. БАС-1. Как мушкетеру .. спешно из мушкета выстрелити. 1647. Учен. ратн. строен. // Сл. 17. Маскитиры. 25. 5. 1721. Посланник 54. По контроскарпу сделана линия для мушкетеров. ЖПВ 1 95. // Сл. 18 10 148. Сия была забава, употребляемая молодцами фамильными и королевскими мускетерами. Мерьсе Картины Парижа 1786. // РР 2002 6 110. Служители гостиничные гораздо более оказывали уважения к нему, нежели к двум сидевшим там в углу мускетерам. Монтескье Письма персидские 1792. // РР 2002 6 110.
2. Воспитанников солдатской роты 2-го Кадетскаго корпуса мушкетерами не именовать, а называть просто воспитанниками. 14. 11. 1800. ПСЗ 26 389.
3. разг., шутл. Городовой (полицейский). [Расплюев:] Да какая церемония? На извощике-то свезти, да в яму зарыть. Это у меня, государь мой, и мушкатеры справятся, а я только заеду, вот тут одному дворнику надо зубы почистить, а там и к вам. Сухово-Кобылин Смерть Тарелкина. // С. 405. Везти ее <игуменью Митрофанию> велено было в карете с мушкатером (городовым) на козлах и в сопровождении квартального, не более, как на один час <в парк на прогулку>. Дело 1874 9 2 114. Затем <приставом> было написано постановление, и ребенка на извозчике немедленно отправили с мушкетером в воспитательный дом. Гиляровский Мои скитания. // Г. 3-1 193. Эти обаяние и ужас действительно ощущались в среде лефортовского простонародья, но только тогда, когда блудных сынов его, забранных за что-либо в кутузку на ночлег, утром выстраивали .. возле конюшен пожарной команды, и затем одного за другим, поочередно подводили к двум дюжим мушкетерам, вооруженным наподобие древнеримских ликторов, приглашали освободиться от излишних покровов, которые могли бы помешать восприятию чувствительной порции березовой каши, ассигнованной в изобилии щедрым приставом. 1893. Д. А.Перовский Кулачные бои. // Моск. стар. 177.
4. эмигр. Название мушкетер.. в переносном значении "член организации детей русских эмигрантов" было использовано в Париже и некоторых фр. городах; его использование русскими эмигрантами, проживавшими во Франции, обусловливалось фоновой отсылкой к популярным благородным, честным и бескорыстным героям романов А. Дюма. Однако в других странах обозначение если и было известно, то одноименных молодежных союзов мушкетеров практически не возникало. А. В. Зеленин Соколы, витязи и мушкетеры. // РР 2002 6 93.
5. разг., шутл. Итак, с недавних пор слово мушкетер появилось в печати как образное наименование фехтовальщика. А если она фехтовальщица? На следующее утро зал "завоевали" рапиристки. С утра до вечера "мушкетерши" вели свои бои за выход в финал. Комс. 12. 7. 1966. Спортсмены, вооруженные рапирами, шпагами, саблями - современные мушкетеры. Правда 4. 7. 1967.
6. О насекомых и др. животных. Возьмите ос-наездников с тончайшей талией и длинной пикой на конце брюшка. Это же прямо какие-то мушкатеры. Ю. Аракчеев 10.
- В прил. По-мушкетерски. Вот вам тип визитнаго наряда: барежевое платье с девятью узкими воланами, по три в ряд, высокий корсаж с отворотами, вышитая манишка с воротничком, фестонированным розовою бумагою, рукава полуширокие, подрукавники-мушкетер. БДЧ 1853 120 7 2. ♦ Трусов плодила наша планета, Все же ей выпала честь: Есть мушкетеры, Есть мушкетеры, Есть мушкетеры, есть. М. Светлов Двадцать лет спустя. // РР 1968 5 105. По-мушкетерски, нареч. Был коммунизм плакатный, И нужен был девиз По-мушкетерски внятный. Е. Евтушенко. Два капитана. // ЛГ 11. 12. 1992. - Норм. Словари XVII-XVIII веков отмечают и другие заимствования: мушкетир, мушекетер, мушкатер, мускетер. Л. В. Ипполитова. // РР 2002 6 110. - Лекс. Вейсманн 1731: мушкетир; РЦ 1771: мушкете/р; САР 1793: мушкате/р; САР 1814: мушкете/р.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "мускетер" в других словарях:

  • МУСКЕТЕР — МУШКАТЕР, МУСКЕТЕР или МУШКЕТЕР (фр.; этим. см. мушкет). В XVII в., во Франции, род войска из дворян, вооруженного мушкетами. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МУСКЕТЕР см. Мушкетер. Объяснение 25000… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • мусташ де мускетер — * moustache de mousquetaire. Усы мушкетера. Долго он не мог оторваться от созерцания фигуры молодого правителя, изящно выделявшейся на темном фоне светописи <фотографии> с приветливою улыбкою над длинными шелковистыми усами, une moustache… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • мушкетер — а, м. МУСКЕТЕР а, м. mousquetaire. 1. В старину солдат, вооруженный мушкетом. БАС 1. Как мушкетеру .. спешно из мушкета выстрелити. 1647. Учен. ратн. строен. // Сл. 17. Маскитиры. 25. 5. 1721. Посланник 54. По контроскарпу сделана линия для… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • МУШКАТЕР — МУШКАТЕР, МУСКЕТЕР или МУШКЕТЕР (фр.; этим. см. мушкет). В XVII в., во Франции, род войска из дворян, вооруженного мушкетами. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • МУШКЕТЕР — МУШКАТЕР, МУСКЕТЕР или МУШКЕТЕР (фр.; этим. см. мушкет). В XVII в., во Франции, род войска из дворян, вооруженного мушкетами. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МУШКЕТЕР франц. mousquetair; этимологию… …   Словарь иностранных слов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»