ангренаж

ангренаж
АНГРЕНАЖ engrenage m. 1. * Стечение сложных обстоятельств. Между тем, в Ремуссене происходит реакция: видя, что сфера все больше и больше затягивает человека, которого она зацепила (это и называется "engrenage"), он внезапно подает в отставку. ЕИТ 1988 297.- Одно из двух: или вы не уйдете от того же ... как бы это сказать ... engrenage ... назовите это как вам угодно: приманками, подачками, подарками, - или вас сумеют ограничить. Бобор. Братья. // ВЕ 1904 1 69. Ты слишком рано перестал выявлять себя, ты превратился в исполнителя (хотя бы и по собственным эскизам, в то, во что неминуемо превращается всякий, попадающий в engrenage театра, не знаю того магического слова, благодаря которому можно из этого engrenage периодически освобождаться. Бенуа размышляет 569.
2. Система зубчатых колес в часах. Мак. 1908. Колесную систему часового механизма специалисты коротко называют "ангренаж". Сборка ангренажа - кропотливая и сложная работа, требующая особой сноровки .. Выдающимся событием в часовой промышленности стало изобретение ангренажного автомата. НИЖ 1975 3 2 стр. обложки. Вникая в премудрости часового дела, Миша досконально изучил то, что часовщики называют ремонтуаром, ангранажем <так>, реглажем и кадрактурой <?>. Ю. Буйда Веселая Гертруда. // Знамя 1994 4 149.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "ангренаж" в других словарях:

  • Механические часы — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Хорология — У этого термина существуют и другие значения, см. Хорология (значения). Хорология (из лат. hora  «час»)  совокупность наук об измерении времени[источник не указан 697 дней]. См. также Хронология. Словарик… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»