ню

ню
НЮ nu, nue. В искусстве: нагой, нагая. 1. Изображение обнаженного тела в изобразительном искусстве. СИС 1985. От времен глубокой древности, от веков изящного вкуса признано как в живописи, а более в ваянии, что лучший опыт искуства художника заключается в превосходной отделке, так называемого французским техническим речением (le Nu ), т. е. наготы, или Академии фигуры. А. О. Опыт и прав. в медальерном иск. 1817 4. То, что французы называют le nu, это я считаю высшим проявлением искусства. Ведь посмотрите, разве не nu - высочайшие образцы древности, как Венера Милосская, Аполлон Бельведерский. П. П. Гнедич Заморыши. Мое житье идет себе, как всегда вяло; пишу два портрета и рисую "le nu" по вечерам в товарищеском кружке. март 1897. К. А. Сомов - А. Н. Бенуа. // Сомов 98. И наконец, нагие фигуры Серебряковой (неужели нам так и не избавиться от уродливого слова "nu"), составившие в значительной степени ее славу и действительно бесподобные. Бенуа размышл. 221. Она <мать> берегла немногие вещи. оставшиеся от покойного: изящный портсигар из слоновой кости с прекрасной минитюрой -"nu", и в нем сигару, которую он курил, тетрадку со стихами. Дурылин 128. Все воспитание художника во Франции направлено именно на то, чтобы дать художнику навык руки, отсюда рождаются сотни nues, которые так поражают русскую публику. Волошин Лики творчества 224. Я выставляюсь уже три года, а мои nus сделали мне имя. Наградская Гнев Диониса 48. Однажды в Эрмитаже Поцеловал я ню. И в раму влез, и даже Помял я простыню. Но голая Даная Напялила халат: "Другому отдана я". Проклятый Лениград. Бонифаций Однажды. // Знамя 1997 8 129. Дверь железная .. Звоню. К дедушке Сысою. А за дверью - баба Ню, Голая... с косою. Глеб Горбовский Ню. // Нева 2002 5 7.
2. В парижских варьете весьма легко одетые артистки, выполняющие роль кордебалета. Статистки. Просто - толпа и "ню" - обнаженые. Они переодеваются (скорее раздеваются) раз пятнадцать за вечер и присутствуют на сцене в течение всего спектакля, Они - декоративная оправа всего ревю. Булгакова Восп. 56. || Российские аналоги. Врубишь первую програму: На холсте телеэкрана Пляшут маленькие ню С подмосковных авеню. Крокодил 1990 35 3.
3. Натурщица, модель, позирующая обнаженной. Даниловские ню (или как запросто называют наши художники - "нюшки") сразу же полюбились вечно лямурящим французам. Нева 1996 11 213.
4. Человек без одежды или с ее миниумом. Молодой человек, герой этого торжества, в полнейшем nu погружается в озеро. СМ 1916 1 194.
5. перен. Эротика. Подходящий лозунг дню: Меньше тряпок, больше ню! Э. Соловьев С доработкой вышла в свет. // ВФ 1997 7 41.
6. перен. Истинный вид. Итак, во-первых, король абсолютно "nu". Во-вторых, никакого "короля" там в окрестностях не водится - только Павлов, Бабурин и примкнувший к ним Константинов. Огонек 1992 16-17 5. - Лекс. СИС 1964: ню.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»