персеверанс

персеверанс
ПЕРСЕВЕРАНС * persévérance f. устар. Настойчивость. Я открыл в нем <графе> особенное качество, которое, за неумением назвать его как следует по-русски, назову по-французски perseverance, подлинно persévérance. От заставы Петербургской принялся он .. отмечать все, что видит справа и слева дороги. .. Виды довольно однообразные, не смотря на это однообразие (с которым я грешный сладить не мог), он по сию пору продолжает постоянно свои отметки. 18. 5. 1837. В. А. Жуковский - Л. К. Виельгорской. // РА 1876 1 357. Они <немцы> вносят во все роды и виды деятельности прежде всего свое терпение, persévérance своей расы, а затем и многих других качеств, и где бы ни было - в армии, во флоте, в администрации, в науке, словом, всюду - они служат с Россией и России и большею частию становятся ее детьми. Гонч. Лучше поздно. // 8-8 116.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "персеверанс" в других словарях:

  • жени сэ ла персеверанс — * le genie c est la persévérance. Гений это упорство. Я невольно вспомнил старинное изречение знаменитого Бюффона, который, рассуждая о гении вообще, определил сущность его в следующих немногих словах: le génie с est la persévérance. А. С.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Судно — У этого термина существуют и другие значения, см. Судно (значения). Судно …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»