перюкье

перюкье
ПЕРЮКЬЕ * perruquier m. устар. Парикмахер. Любимой Перюкье, к лицу который чешит, Который пукельки вам ставит по яйцу, Велел сказать, мосье, что это не к лицу, Что не хотите вы заплатою потешить. Княжнин Чудаки. // Покровский Щеголи. Прил. 137. Все это исполнил Платон Васильевич, но торопливо; торопливость, однако же, не помешала ему заметить, что каналья перрюкье надул его: волосы под цвет, но гораздо толще, ужасно грубые. Вельтман Саломея. Приятно с ней <Карсавиной> было ездить по заказам у торговца материи и perruquier'ов, и к костюмеру. 21. 4. 1924. К. А. Сомов - Д. С. Михайлову. // Сомов 252.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "перюкье" в других словарях:

  • букли — ей, мн. пукли boucles f., pl. 1. Завитые кольцом волосы, завитки волос. Сл. 18. Деталь служебной или парадной прически офицера в 18 в. Букли волосяные валики, искусно уложенные на голове над ушами, изготовлялись из натуральных волос или из пакли… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»