пивотальный

пивотальный
ПИВОТАЛЬНЫЙ ая, ое. pivotal ? Стержневой, основной. Принцип нашего <фурьеристского> умения есть страсти, основное (пивотальное) начало всемирного движения, глаголу и велению которых подчинено все сущее. Петрашевцы 3 167. <В теории Фурье> движение материальное, органическое.. и движение пивотальное, или основное - страстное. А. В. Ханыков Речь на обеде в честь Ш.Фурье. //Петрашевцы 1953 512. Конфликты, войны. столкновения, - все это довольно-таки опротивело наблюдателю современной политической жизни нашего soi-disant цивилизованного мира, но что же делать, если в настоящий исторический момент в этих столько постылых, сколько ужасных вопросах сосредотачивается пивотальный интерес европейских дел. СВ 1887 12 2 156.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "пивотальный" в других словарях:

  • Фурье и фурьеризм — один из представителей утопического социализма (см.) и созданное им направление. Charles Fourier единственный сын богатого безансонского купца; род. в 1772 г. Слабый и болезненный, он с раннего детства отличался наклонностью к мечтательности и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Фурье, Шарль — Шарль Фурье François Marie Charles Fourier …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»