пистолет

пистолет
I.
ПИСТОЛЕТ I а, м. pistolet m. 1. Оружие огнестрельное, во всем ружью подобное, но гораздо онаго короче с накривленною вниз вместо приклада рукояткою. Стреляться из пистолетов. САР 1822 4 1085. Короткое ручное огнестрельное оружие для стрельбы на коротких расстояниях. Ож. 1986. Две пары пистолетов отправных, ложи чорныя замки барабарския. Отр. стар. оп. 328. // Сл. 17. Купить .. тысячю карабинов .. да тысячю пар пистолетов нарядных с ольстрами. 1661. Гебд. 68. // Сл. 17. Как посылан он <квартирмейстер> был для фуражу, поссорился с некоторым королевским локаем.., и та ссора к тому тому произошла, что пистолет вынял и помянутого лакая застрелил. Меншиков ПБП 7 505. А что оная пистолета заряжена была, того, он, Яган, не знал. 1748. Пам. культ. 1986 145. Экономка Катерина разбудила <княгиню>, заорав в девичьей: "Ах ты батюшка-свет, вед наш то князинька приехал из Питера один с пасталетом и канжалом". Ю. Н. Голицын Зап. // ОЗ 1869 10 1 341. Любовь Фоминишна, в порые отчаяния и ревности, хотела сначала броситься в Малую Невку, но, к счастию, ограничилась отправлением к изменнику письма следующего содержания, стыдитесь што вы меня обманули . Ах несносно за добро слышать зло, я записку вашу прочитала - в обморок упала легче бы вы испесталета убили ме я не мучилась. Д. В. Григорович Провин. лотерейный бал. // Физиология Петербурга 1998 177. А Есенин уже ощупывал его <комиссара> пистолетину, вел разговор о преимуществе кольта над прямодушным наганом. Мариенгоф Роман без вранья. // М. 1988 27. Пистолет во сне - несчастливый знак. Во сне 322.♦ Как из пистолета. разг. Очень быстро.Тяжко жить без пистолета - о трудной ситуации. 1994. Белянин. ♦ Пистолет-пулемет (автомат). Ручное автоматическое оружие для поражения живых целей на дистанциях до 300 м. бАС-I. Пистолет-пулемет ю РРП 1953. В их руках бесперебойно работали "машины", как называли они пистолеты-пулеметы. Первенцев Честь смолоду. || Что-л. , имитирующее пистолет. На верху корзины <булочника> был плоский вкладыш с пирожными. Ниже - все с пылу-жару! Лежали мелкие копеечные булочки всех сортов - розанчики, пистолетики, подковки - с тимином и с маком, облепленные сахарной глазурью и присыпанные крупной, как битое стекло, солью. А. Успенский Зап. петерб. жителя 88.
2. В распоряжение В.-Л. Крафта был передан директором Академии Е. Р. Дашковой 31 марта 1783 новый прибор - "электрический пистолет" .. это был евдиометр, изготовленный в Лондоне у гг. Нера и Блюнта, состоит из следующих частей: 1) пистолета с деревянным цилиндром; 2) фиалы для получения горючего воздуха) l'air inflamable <водорода>; 3) приемника из эластического каучука для хранения горючего воздуха; 4) небольшого электрофора в футляре. Раскин 196. || Электрический пистолет (заряжаемый гремучим газом, взрывающимся помощью электрической искры и выталкивающим пробку, которою закрыто дуло пистолета. Коренблит 1934 2 1574.
3. Все вышеперечисленные удары следует производить обеими руками попеременно, а также и "пистолетом". Ламан Бильярд 1885 51.
4. перен., простореч. О быстром, юрком мальчике, парнишке. БАС-1. Озорной мальчишка,мальчик хулиган. Уш. 1939. Но несправедливая судьба, перед которой, вероятно, очень много нагрешил такой невинный и веселый пистолет, как Нельгин, готовила ему серьезное испытание. Куприн Храбрые беглецы. // К. Колесо времени 207. Ср. Старуха не спросила, как о нем сказать, но он узнал от нея, что "drôle de pistolet" спит до первого часа и тотчас уходит. Бобор. Солидн. добродетели 277. || Из девушек <хорошие отношения> - с прехорошенькой Ириною Виноградовой, с пятнадцатилетним "пистолетом", презабавной и лихой Ольгой, прозванной "Распутин". Тихонова Девушка в синем 193.
5. Кто не знает маленьких бузинных пистолетов, которыми так любят играть дети? Но думали ли вы, почему пробка выскакивает из такого пистолета прежде, чем до нее мы дотронемся этой палочкой, плотно прилегающей к стенкам бузинной трубки, и пробкой есть третье тело, которое, когда мы его давим, выдавливает пробку. Двигая поршень взад и вперед, прежде чем пробка выскочит, мы ощущаем, что в трубочке что-то упирается: точно какая-нибудь пружина лежит между поршнем и пробкой. Ушинский 83. || Пистонный пистолет, который в ту пору был на вооружении мальчишек, выглядел так: медная гильза от охотничьего ружья 16-го калибра крепилась проволокой на деревянной рукоятке; внутрь гильзы вставлялась деревяшка с бойком - обломком гвоздя или швейной иголки. Как в обычной рогатке, деревяшка оттягивал полоску резины; затем ее отпускали, она скользила внутри гильзы, боек ударял по капсюлю, капсюль взрывался и летел куда-то. П. Шушпанов Юдэ. // Континент 2003 115 121.
6. Аппарат для напыления краски, лаков, металлических покрытий и т. п. путем их распыления. МА С-2. Иногда мастер правой рукой держит пистолет <пескоструйного аппарата>, а левой поворачивает турникетку, на которой стоит изделие. Ланцетти 167. Пистолет металлизационный, сварочный, краскораспылительный. Машиностр. 1995.
7. Часть устройства для заправки автомобиля. Мокиенко 2000. Узкогрудый водитель рейсового автобуса борется за обладание шлангом-пистолетом с приземистым владельцем старенького самосвала. 1980. Эныч 54. Мы рульнули к бенззаправке, и пока хлопцы в желтых комбинезонах вставляли нам в бок "пистолет", Паша буркнул: "Подожди". В. Попов Грибники ходят с ножами. // НМ 1997 6 56. Вот стоим мы с бидоном среди толпы, и вдруг меня хватает шофер и, посадив куда-то в поднебесье на бочку <с керосином>, дает в руки пистолет, велит держать в бочке, а сам заскакивает в кабину и запускает двигатель. Октябрь 2002 9 131.
8. Устройство в форме пистолета, предназначенное для выбрасывания аэрозольной струи лекарства. СМ-78.
9. Совсем противоположная задача - выхватить световым кругом какую-то точку - у малагабаритных прожекторов, называемых "пистолетами". НИЖ 1989 12 80. Прожектора, в том числе и так называемые "пистолеты", через полгода я достал через театральный магазин "Маска". Авраменко Восп. 14. Зато ему явились наметки первого монолога: герой в луче "пистолета" выходит к рампе и говорит: Я край родной не весь обошел, И жизнь хороша, и жить хорошо. В. Пьецух Драматургия. // Октябрь 1992 1 123.
10. Пистолет-менует. Танец. Петр. Ист. Лекс. 17 -19 в. 72. Он <Пашка> пистолет-миновет пляшет и на господ из Сената покрикивает. Тынянов Зак. персона. // Звезда 1931 2 15.
11. устар? танц. Голубинокрылый шаг. - Ailes de pigeon. Трудно сказать откуда взялось<для него> название "pistolet". Название "голубиный" дано этому шагу вследствие его сходства со взмахами голубей во время полета. 1890. Цорн 186.
12. Пистолет. Гимнастическое упражнение. Присед на одной ноге, другая вытянута назад. Спорт 1993. ♦ Сидеть пистолетом. Приседать, вытянув руки и правую ногу. В увлечении Денисов не замечает, что Баргамот "накрыл его", мальчишка сидит "пистолетом", приставив пятень к носу и высунув язык. А. Воронский Бурса. // В. 1976 77. Делая "пистолет" на левой ноге, держал штангу в 100 килограммов. А. Кашпировский Чудо в том, что чуда нет. // Правда 1. 9. 1989.
14. Реактивный ручной двигатель для передвижения в космосе. <Астронавт> Уайт для перемещения в космосе уже пользовался реактивным ручным пистолетом. В. Пономарева Неоткрытый космос. ДН 2000 4 198.
15. мол., угол., шутл. Мужской половой орган. Мокиенко 2000. ♦ По пистолету кому что. Безразлично, все равно. Мне все по барабану, мне все по пистолету. 1998. Мокиенко 2000. - Стил. Каламбуризмы. Пельмени ела Мельпомена. Инфракрасная шапочка. Стойло файлов. Имунно-дефицитные товары. Пистолетье. Валерий Краско. // ЛГ 15.4.1998. - Лекс. Вейсманн 1731: пистолет; Нордстет 1782: пистоле/т.
II.
ПИСТОЛЕТ II а, м. drôle de pistolet. 1. разг. Мальчишка. Пропустив его <грузчика>, Володька опять было сунулся к сторожке, но тут снова кто-то заорал на него: - Эй, пистолет, не вертись под ногами! Пантелеев 1979 197. || арест., шутл. Молодой человек, юноша небольшого роста. Мокиенко 2000.
2. обл. Молодец, удалец. Ты у нас пистолет. Иван., Водарский. //// СНГ 27 30.
3. обл. Озорник, безобразник. Зап. Брян., 1957. // СНГ 27 50.
4. обл. Дурак, недалекий человек. Эх, ты, пистолет, куда глядишь? Смол., 1914. // СНГ 27 50.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "пистолет" в других словарях:

  • Пистолет ТТ — Тульский Токарев обр. 1933 года Тип: Полуавтоматический пистолет Страна: СССР История службы …   Википедия

  • Пистолет ПМ — Пистолет Макарова Пистолет Макарова Тип: Пистолет Страна:  СССР …   Википедия

  • Пистолет П-96 — «Эфа» П 96М Тип: пистолет Страна …   Википедия

  • пистолет — пульверизатор, пугач, бульдог, шлепало, пулялка, шлепалка, пистоль, распылитель, ракетница, пистолетишко Словарь русских синонимов. пистолет пистоль (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е.… …   Словарь синонимов

  • ПИСТОЛЕТ — (фр. pistolet). Короткое огнестрельное оружие, из которого стреляют одною рукою: название свое получил от города Пистоия в Италии, где был изобретен в XVI в. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПИСТОЛЕТ …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ПИСТОЛЕТ — ПИСТОЛЕТ, пистолета, муж. (франц. pistolet). 1. Короткое ручное огнестрельное оружие. Однозарядный пистолет. Автоматический пистолет. «В руке не дрогнет пистолет.» Лермонтов. 2. Озорной мальчишка, мальчик хулиган (прост.). Толковый словарь… …   Толковый словарь Ушакова

  • ПИСТОЛЕТ — (франц. pistolet, нем. Pistole, от чеш. pist ala — дудка или ручное огнестрельное оружие), индивидуальное огнестрельное оружие. Пистолеты с колесцовым замком появились в 16 в., в 17 в. распространились пистолеты с ударно кремнёвым замком, в… …   Военная энциклопедия

  • ПИСТОЛЕТ — (Pistol) короткое ручное огнестрельное оружие для самообороны, изобретенное в XIV или XV в. Пистолеты автоматические, принятые в современных армиях на вооружении, представляют собой ручное огнестрельное оружие с использованием силы отдачи.… …   Морской словарь

  • ПИСТОЛЕТ — (франц. pistolet) индивидуальное стрелковое оружие для поражения живых целей на расстоянии до 70 м. Первые (фитильные) пистолеты появились в 16 в. Современные пистолеты самозарядные, а некоторые автоматические, различного калибра (до 11,43 мм).… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПИСТОЛЕТ — ПИСТОЛЕТ, а, муж. Короткоствольное ручное оружие для стрельбы на коротких расстояниях. Боевой п. Сигнальный п. (для стрельбы сигнальными или осветительными патронами). Спортивный п. П. пулёмет (ручное автоматическое оружие ближнего боя). | прил.… …   Толковый словарь Ожегова

  • ПИСТОЛЕТ — «ПИСТОЛЕТ» (Handgun) Великобритания, 1982, 101 минута. Триллер, приключенческий фильм. Молодая учительница, будучи изнасилованной техасским парнем и не найдя справедливости в полиции, резко меняет свой облик и стиль поведения, начинает… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»