портфельщик

портфельщик
ПОРТФЕЛЬЩИК а, м. porte-feuille m. - един. Обладатель министерского портфеля, министр. Во главе их <радикалов> стоит Петролль enfant terrible портфельщиков, чуть не социалист. СВ 1894 1 2 115.
простореч. Служащий; начальник. - Да и Советская власть не на вас, мол, держится. Я своими руками даю ей что жевать, а вы - портфельщики, я вас в упор не вижу. Шолохов Поднятая целина. Приедет домой, и на тракторе работать не захочет, портфельщиком станет. Абрамов Пряслины 587. Впрочем, со мной везде крестьяне охотно разговаривают, так как я одеваюсь просто и явно не похож на "портфельщика": так в некоторых местах называют советских и партийных работников. 1957. А. Любищев. // ЭКО 1988 2 117.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "портфельщик" в других словарях:

  • Борисов, Сергей Никитович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Борисов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Борисов, Сергей. Сергей Борисов Имя при рождении: Сергей Никитович Борисов Дата рождения: 18 октября 1922( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»