провизионка

провизионка
ПРОВИЗИОНКА и, ж. provision f. запас. От слов провизионный билет, провизионное свидетельство. 1. разг., устар. Бесплатный билет для проезда железнодорожных рабочих и служащих и членов их семей в поездах местного сообщения (первоначально за провизией, продуктами). Уш. 1939.
2. устар. Экспедиция в деревню за хлебом. Они <власти> стали разрешать самим жителям поездки в провинцию, где можно было раздобыть муки, пшена, е если повезет - гречихи, мяса, творога, масла. Для таких поездок организовывались специальные продовольственные эшелоны, в которые можно было попасть строго по специальному документу. так называемой провизионке. Она выдавалась только на одно лицо (с указанием фамилии, имени и отчества и кажется с указанием года рождения и наименования организации, выдавшей провизионку. Карцевский Язык 1923 13.
3. разг. Помещение для хранения продуктов на корабле. Часть замечаний "устраняется в ходе проверки". Но самые серьезные, которые "не устранены на месте" даже с помощью корабельной "провизионнки", командиру корабля и штабу соединения представляется некоторое время. Знамя 1990 9 180. - Лекс. Уш. 1939: провизио/нка.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "провизионка" в других словарях:

  • ПРОВИЗИОНКА — ПРОВИЗИОНКА, провизионки, жен. (от слов провизионный билет, провизионное свидетельство) (разг. устар.). Бесплатный билет для проезда железнодорожных рабочих и служащих и членов их семей в поездах местного сообщения (первонач. за провизией,… …   Толковый словарь Ушакова

  • провизионка —   , и, ж.   Продовольственная карточка.   ◘ На, говорит, дармовую провизионку. Поезжай в Москву, если тебе охота. Зощенко, 1990, 66 …   Толковый словарь языка Совдепии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»