прюдри

прюдри
ПРЮДРИ * pruderie f. Притворная добродетельность. Прюдерия. Преувеличение скромности, деликатности, в разговорах и уменьи держать себя. Прюдерия в нравственности то же, что лицемерие в религии. Березин. Весьма странно, что мы в русском языке до сих пор не имеем слова для точнаго выражения понятий: pruderie, prude; а кажется, добродетель сия или недостаток, как угодно, известное у нас, нежели где нибудь. Одес. альманах на 1831 280-281. Чтобы сохранить чистое имя, должны были женщины приниматься за pruderie, что иначе не умею перевести, как слово жеманство. Ф.Вигель Зап. // Колесов 22. Да и к тому же она хот и смеется над Славянской pruderie, но не скажет в Москве и тысячной доли того, то говорит здесь. 1846. И. Аксаков Письма 1888 1 343. А пьянство ведь едва ли лучше воровства. Отчего же относительно воровства такая pruderie, а относительно пьянства нет. ОЗ 1867 175 1 73. Эта проклятая девчонка злит меня своей дурацкой pruderie им кружит мне голову. В. Лермонтов Неслужащий дворянин. // Заря 1871 10-11 34. - Я уже вам сказал, что вы - une femme de race, с вами приятно потолковать. Наконец-то нарождается у нас на Руси новая генерация женщин: умных, бойких, веселых, без pruderie, желающих наслаждаться. Бобор. Дельцы. // ОЗ 1872 7 1 300. Оставя в стороне излишнюю pruderie, замечу также, что cochonneries, описываемые Золя, если порой и соответствуют действительности, то во всяком случае, не в таком нагроможденном на одно несчастное семейство виде. ОЗ 1882 5 2 110. Боюсь, что читатель заподозрит мея по этому поводу в похвальбе тем, что французы называют pruderie. РМ 1891 4 2 221. Сейчас было видно даму новейшаго покроя, без предразсудков и без pruderie, из тех, с которыми мужчинам весело и нестеснительно и потому именно весело, что не стеснительно. Е. Марков На своей борозде. // РВ 1896 7 44. Вечная боязнь выставить слишком самого себя .. делала то, что я предпочитал сюжеты гораздо менее оригинальные и свежие, или события моей собственной жизни, из-за какой-то pruderie, из-за ложного стыда, быть может, и похвального в человеке, но все-таки очень вредного для художества. К. Леонтьев Восп. о Тургеневе. - Лекс. Березин: прюдерия.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "прюдри" в других словарях:

  • фос прюдри — * fausse pruderie. Ложная скромность, напускная богомольность. Но Атя, не переставая смеяться, ловко увертывалась, причем в этой манере ставить на место не было ничего напускного, никакой fausse pruderie и не было ничего для меня обидного. Бенуа… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • прюдерия — См. Прюдри …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»