пур ла бон буш

пур ла бон буш
ПУР ЛА БОН БУШ * pour la bonne bouche. Для хорошего вкуса во рту, на закуску. 1. В завершение обеда, угощения и т. п. После обеда гостеприимный хозяин pour la bonne bouche приглашал гостей в кабинет, где ставились ликеры, шампанское, зельтерская вода, фрукты и т. п. И. Ф. Горбунов Восп. Я помню, как он <феликс и Ольга> у нас за ужином ел свою любимую спаржу и отложил самую толстую, чтобы съесть напоследок, как вдруг из-за стола появилась белая лапа пострела и стащила ее. Я узнала тогда, что значит выражение "pour la bonne bouche" (так он печалился и говорил, что оставил к концу самый лакомый кусочек). Иванова Восп. 22.
2. Для хорошего окончания, для приятного завершения. Наконец, pour la bonne bouche, танцовщик Огчют с знаменитою Колосовою попотчевали публику русскою пляскою под музыку и напев хором песни "Я по цветикам ходила". 10. 12. 1806. Жихарев Дн. <анализ стихов> г. Сольского мы оставили pour la bonne bouche. К десерту вообще подаются самые тонкия яства, а г. Сольский нечто вполне изумительное и изысканно-редкое. РБ 1893 6 47.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "пур ла бон буш" в других словарях:

  • десерт — а, м. dessert m. 1. Сладкие блюда, фрукты, подаваемые в конце обеда. Сл. 18. Стол был в трех переменах; в третью перемену представлен был великолепный десерт. ЖКФ 1754 107. Кушанья было: суп, соус и жареная пуларда; десер: виноград, груши и… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»