анфан де ла баль

анфан де ла баль
АНФАН ДЕ ЛА БАЛЬ * enfants de la balle. Дети, занимающиеся ремеслом родителей; последователи. Оне <воспитанницы театрального училища> были то, что во французских труппах называют:"enfants de la balle". Все проходили через последовательные этапы обучения, долго сидели в танцевальном классе, с детства приучались появляться перед публикой, в балетных спектаклях, рано начинали играть в школьных вечерах и даже на большой сцене. Бобор. Три любимицы. // Артист 1890 11 34-35. Я на вас всегда смотрел, как на enfant de la balle, как на кровное дитя, которому я пророчил все лучшие успехи человека и гражданина. Бобор. - Урусову. // У. 2000 56.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "анфан де ла баль" в других словарях:

  • баль д'анфан — * bal d enfants. Детский бал. У Иогеля и мы брали уроки, и эти вечера были для нас настоящими bals d enfants, не подобные нынешним, где всё делается для выставки и где под предлогом детей танцуют и взрослые. В. И. Лыкошин Из зап. // Гриб. В восп …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»