сэ

сэ
I.
СЕ, СЭ 1. устар. Название шахматной вертикали, то же что совр. Це. Тихий ход это значит подвох, подкоп, компликация, - стараясь быть любезным и сам входя во вкус, говорил Лужин. .. Белые: король сэ-три, ладья а-один, конь дэ-пять, пешки бэ-три, сэ-четыре. Набоков Защита Лужина. // Москва 1986 12 112.
2. Се. При выборе сопровождения к коньяку следует руководствоваться правилом четырех "C". Действительно, весьма неплохо сочетаются друг с другом 4 продукта, французские названия которых начинаются на эту букву: cognac (коньяк), café (кофе), (cigare) которую в крайнем случае можно заменить сигаретой (и chocolat) шоколад). Что же касается пятого "С" - citron (лимон), то предлагать его к коньяку нельзя. Купцов 2001 226.
II.
I.
СЭ saie f. Первоначально в эпоху Римской империи, - плащ галлов. В эпоху средневековья и в 15 в. - верхняя широкая недлинная мужская одежда с широкими рукавами. Это была одежда феодалов и придворных. Мерцалова Костюм 1 536.
II.
СЭ См. Се.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»