солютрейский

солютрейский
СОЛЮТРЕЙСКИЙ ая, ое. Отн. к солютре. В двух последних эпохах палеолита (солютрейская и мадленская) блестящий победитель совершенствует жилище свое и и весь свой обиход. ВЕ 1909 4 525. Так и наши предки в Европе изготовляли в мадлэнскую, мустьерскую и солютрейскую эпохи свои несложные плащи из шкур. Адлер От наготы 1923. Если все три находки <в Норвегии> и не современны солютрейской эпохе Западной Европы, то они могут представлять собой пережитки солютрейских типов. Природа 1925 10-12 119. Из солютрейских особенностей здесь надо отметить лишь широкое применение отжимной ретуши. Арциховский 1955 38.
Солютрейский кремневый инвентарь. Брей 228. Солютрейский наконечник с боковой выемкой. Соффер 1991. - Лекс. БСЭ-3: солютре/йский.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "солютрейский" в других словарях:

  • Страна Басков в доисторическую эпоху — Данная статья посвящена доисторической эпохе современной Страны Басков в широком географическом смысле. Доисторической эпохе более крупных регионов, в состав которых входила или входит Страна Басков, посвящены статьи франко кантабрийский регион,… …   Википедия

  • Солютре —     (Solutrean), верхнепалеолитическая индустрия (получившая название от Солютре близ Масона, департамент Сона и Луара), которая предшествует мадлену в некоторых частях Франции, а также Испании. После протосолютрейской фазы, для которой… …   Археологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»