страпонтен

страпонтен
СТРАПОНТЕН а, м. strapontin m. 1. Сиденье, устраиваемое обыкновенно в экипажах впереди, имееюще то удобство, что может опускаться. Чудинов 1902. || Стул с изменяющейся высотой сиденья. Плужников.
2. Приставное место с краю театрального ряда сидений. Каждым местечком антрепренер воспользовался чтобы набить залу как можно большим количеством посетителей во время удачных представлений; стропонтенам <так> нет числа. Это такого рода скамейки, которые ставятся в проходах. Дело 1875 2 2 257. Все посетители лож, стрепонтенов, балконов и рядов кресел, примыкающих к дверям, не слышат начала акта пока не утихомирится хотьба по коридорам, стук и скрип дверей, входы и выходы публики, капельдинеров и т. п. 1904. Южин 326. Он <Дягилев> набрасывает скелеты-проекты декорации, заботится о партитурах и клавирах и в тоже время принужден думать о покраске дверей и страпонтенов.. о столиках в буфетах. Лифарь 308. - Лекс. Плужников: страпонтин.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»