апофеозировать

апофеозировать
АПОФЕОЗИРОВАТЬ apothéose f. устар. Возвеличивать, прославлять. Он <Добролюбов> развенчивал Кавура, нападал на Пирогова, отнюдь не стесняясь тем, что в его время и в тогдашних условиях общественности добро-то заключалось в том, чтобы апофеозировать Кавуровский парламентаризм, всячески поддерживать сравнительно либеральных деятелей как Пирогов. 20. 2. 1890. Эртель - В. Г. Короленко. // Э. Письма 189. Напрасно Мишель <Лермонтов>, апофеозируя поэта, придал слишком сильное значение его невольному убийце, который, как всякий благородный человек, после всего того, что было между ними, не мог не стреляться! Honneur oblige! В. П. Бурнашев Восп. // РА 1872 1829.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "апофеозировать" в других словарях:

  • АПОФЕОЗИРОВАТЬ — (от сл. апофеоз). Обоготворять, причислять к сонму богов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АПОФЕОЗИРОВАТЬ от слова апофеоза. Обоготворять, причислять к сонму богов. Объяснение 25000 иностранных слов …   Словарь иностранных слов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»