типовать

типовать
I.
ТИПОВАТЬ typer. един. Представлять, давая характеристику. Пора бы перестать типовать офицеров и чиновников. На них привыкли смотреть в неверное стекло, представляющее одни карикатуры и смешное, тогда как в числе тех и других есть многие, стоящие кисти артиста-психолога, а не малярной вывески над цирульней в Гороховой улице. Л. Бранд Опыт библиограф. обозрения 1842. // Виноградов Эволюция 303.
II.
ТИПОВАТЬ typer. един. Характеризовать, очерчивать в виде типа. Пора бы перестать типовать офицеров и чиновников. На них привыкли смотреть в неверное стекло, представляющее одни карикатуры и смешное, тогда как в числе тех и других есть многие, стоящие кисти артиста-психолога, а не малярной вывески над цирульней в Гороховой улице. Л. Бранд Опыт библиограф. обозрения 1842. // Виноградов Эволюция 303.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "типовать" в других словарях:

  • психолог — а, м. psychologue m. 1. Ученый, специалист по психологии. БАС 1. Пора бы перестать типовать офицеров и чиновников. На них привыкли смотреть в неверное стекло, представляющее одни карикатуры и смешное, тогда как в числе тех и других есть многие,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»