ублиетты

ублиетты
УБЛИЕТТЫ мн., ж. oubliettes f. Тайные тюрьмы, где заключенные как бы забывались навеки. Михельсон 1888. Вы больны? Вы умерли? Вы посажены в ублиетку? 1845. Матвеев Отрывки 275. Кому не случалось в это время возвращаться .. к четвероугольной башне с провалившимся сводом, .. к ряду окошек ., к трещине, составлявшей некогда отверстие темницы или ублиетки, ко всему, что называется руинами замка. 12. 8. 1842. Аникеев Друзья 228.- Хороши бы мы были, если бы вздумали писать на эту тему: конечно не видеть бы ей никогда типографского станка, а нам бы, пожалуй, под старость не гулять по Невскому проспекту и не распорядиться бы даже личной своей единицей в какой нибудь новейшей ублиетке. С. П. Колошин Светские язвы. // Утро 1859 1 286. Три года одиночного заключения стоют какого угодно средневекового ублиета. Дело 1875 4 1 216. Указывалось на непрерывно производимые обыски, аресты. выслыки, на ничем не мотивированное предварительное заключение, на пристрастные суды, на систему oubliet'ок, которую начало практиковать правительство. Революционеры 1870 341. В епископском замке Менг-сюр-Луар нам показали oubliette - подземную тюрьму, каменный мешок в виде цилиндрической дыры метров восемь-десять глубиной, где на на некотором концентрическом круге должны были находиться преступники, по сути дела осужденные на смерть. В центре этого цилиндра была еще одна дыра значительно меньшего размера, но достаточно глубокая: в нее сваливали трупы умерших преступников, и эти трупы так гнили. Туда же шли все отходы. В такой каменный мешок угодил знаменитый средневековый поэт Франсуа Вийон .. Обычно они <заключенные> выносили эту тюрьму два, два с половиной месяца; затем человек кончался и его труп попадал в узкую щель. Время от времени преступникам кидали куски хлеба и на веревочке спускали какой-то сосуд, чтобы напиться. Звезда 1997 11 237. Во дворе St. Julien Le Pauvre были oubliettes rouges. Теперь там кабаре. 1926. Зайцев Дн. // З. 9 59. || перен. Рукопись, погребенная в "ублиеттах" зеленых картонов, принадлежит не какой-л. "замухрышке". Бобор. Доктор Цибулька. // ОЗ 1874 4 1 280.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ублиетты" в других словарях:

  • УБЛИЕТТЫ — франц. oubliettes, от oublier, забывать. Тайные тюрьмы с опускаемой дверью, которая на веки запиралась за вступившим преступником, и последний навсегда забывался. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с… …   Словарь иностранных слов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»