шевронист

шевронист
ШЕВРОНИСТ а, м. chevron m. устар. Военнослужащий из нижних чинов, получавший нашивки-шевроны как знак отличия по службе. Вообще на фронтовую службу в то время на Кавказе обращалось мало внимания, и бывали часто такие примеры, что какой-нибудь заслуженный шевронист или георгиевский кавалер так был неискусен в выделке ружейных приемов, что всякого начальника не из кавказцев мог бы привести в совершенное отчаяние. А. Дай оглянусь. // РА 1881 2 201. В этой роте был фельдфебель .. и шевронист, т. е. отказавшийся от офицерского чина, в замен которого получал две трети прапорщичьего жалованья, имел на тесаке серебряный темляк и на левом рукаве серебряную нашивку, что избавляло его от телесного наказания. М.А. Кретчмер Восп. // ИВ 1888 32 126. - Вам кого угодно? - спрашивал он уже во дворе бравого, седого шеврониста, видимо, отыскивающего чью-то квартиру. Левитов 415. Фаддеич .. пробился .. к солее <в церкви>, где по его понятию, подобало ему стоять как старому "кавелеру" и шевронисту. Е. Марков Кавалер. // РВ 1891 1 132. От квартирмейстера, заслуженного шеврониста, попахивало водочкой, за что поручик распорядился нарядить дневальным по конюшне. Восп. улан. корнета. // Набл. 1895 10 1 228. Один только-фельдфебель-шевронист смотрит на это серьезно. РБ 1906 6 2 14. || перен. Заслуженный человек в каком-л. виде деятельности. <Шиффоньеры (тряпичники)> это мастаки, шевронисты мусора и помоев, "с положением и связями". РВ 1875 6 621.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "шевронист" в других словарях:

  • фронтовой — ая, ое. front m. 1. Отн. к фронту <строю>, свойственный находящемуся во фронте; строевой. БАС 1. К весне мы кончили пехотный фронт, начали учиться строевой кавалерийской службе и фронтовой артиллерийской. Ты верно на замететишь: qui trop… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»