шпионствовать

шпионствовать
ШПИОНСТВОВАТЬ espion> нем. Spion. устар. То же, что шпионить. БАС-1. А из показанной копии позновается, без сумнения это, то они <братья Коржавины> переписываются и о делах государственных шпионствуют меж Россиею и Франциею и причина есть мыслить, что письма шпионские у Василья сыщутся. 1755. АВ 3 308-309. Нас, членов профессорского института, будущих профессоров Росси. отдали под присмотр какому-то берлинскому ханже, который шпионствует за нами даже на наших квартирах, и пр. и пр. В. C. Печерин Эпизод из моей жизни. // НН 1989 1 72. Но за всем тем Миша не подольщался и не шпионствовал - качества, которые особенно не нравятся товарищам. Салт. Госп. Ташкентцы. - Лекс. Даль-1: шпио/нствовать.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "шпионствовать" в других словарях:

  • Шпионствовать — несов. неперех. разг. Быть шпионом, заниматься шпионством. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»