элев

элев
ЭЛЕВ а, м. élève. 1. устар. Ученик, студент, подготавливаемый для научной деятельности; аспирант. 5-й класс, прапорщиков, в котором студенты меньшаго искусства, определенные уже при профессорах элевами. 1748. МАН 9 395. Не худо так же, чтоб Академия имела таких Элевов или учеников и питомцев, кои бы всегда при оной были и порядочно присутствовали на ее собраниях. 1768. Бильф 1 55. Уже 28 апреля <1777 г.> Академия дала согласие: "Элевам Федору Моисеенкову и Никите Соколову по прошению их на ученые путешествия, которые они намерены нынешним летом предпринять для снискивания себе больших знаний в их науках .. в полуденную часть Франции, Швейцарии и нижней Палатинат, выдать каждому по сто рублей из статной академической суммы". Природа 1999 2 49. Она < Дашкова> избрала из питомцев Академии (lèves académiques) нескольких молодых людей, отличавшихся своей даровитостью .. и послала их в Геттингенгенский университет для окончательного образования. Сухомлинов Ист. 1874 36. Морское министерство просит от нас четырех астрономов для двух экспедиций около света: мы имеем в виду двух только и рекомендовали уже вас и элева академии Тарханова. Симонов Труды 49. Во время пребывания профессорского института в Дерпте присылались молодые русские люди из других ведомств; от Академии наук были присланы Загорский (физиолог) и Шевер (химик) как элевы. Пирогов 8-8 240.
2. ж. р. Ученица. Мы слышали его <композитора> прелестную élève, чьи редкостные данные этот кавалер довел до совершенства. Теккерей Вороново крыло. // 12-2 122. Элев энтерпрет. Наша система вполне сходится с системой французской и австро-венгерской. представляющей специалистам по восточным языкам места élève interprête или же (у австрийцев) консульских attachés при посольствах и консульствах. 25. 5. 1902. Ю.А. Соловьев Зап. // Источник 2002 3 53.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "элев" в других словарях:

  • элев. — Э элев. элеватор элев. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • элев. — элеватор …   Русский орфографический словарь

  • элев. — элеватор …   Словарь сокращений русского языка

  • элевон — элев он, а …   Русский орфографический словарь

  • элеватор — элев атор, а …   Русский орфографический словарь

  • элеваторно-складской — элев аторно складск ой …   Русский орфографический словарь

  • элеваторный — элев аторный …   Русский орфографический словарь

  • элевация — элев ация, и …   Русский орфографический словарь

  • элевоны — элев оны, ов, ед. ч. в он, а …   Русский орфографический словарь

  • Подача зарядов и снарядов на корабле — *ПОДАЧА ЗАРЯДОВЪ И СНАРЯДОВЪ НА КОРАБЛѢ. На парусн. к бляхъ и судахъ, орудія к рыхъ стрѣляли дымн. порохомъ, приблиз но до конца 80 хъ гг. П. б. исключ но ручная: снаряды и заряды доставлялись изъ погребовъ и подносились къ пушкамъ матросами. Съ… …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»