энпревю

энпревю
ЭНПРЕВЮ * imprévu. Непредвиденное. Все привычки жизни и весь день их тесно вложены в законную мерку и рюмку. Оттого в английской жизни нет ничего нечаянного (imprévu), скоропостижного. Вяземский Стар. зап. кн. Ну, а если что изменится, то есть возможность l'impévu. 21. 7. 1906. К. А. Сомов - М. А. Кузмину. Внешность Брюсова .. Невозможность изгиба (невозможность юмора, причуды, impévu - всего, что относится к душевной грации). М. Цветаева Герой труда. // НН 1988 5 61. Ловеласа ловят и приводят на сцену, представляющую гостиную какой-то чопорной маркизы, в неприличном костюме <с оборванною штаниною >, в котором он очутился после своего прыжка через окно. Чопорная хозяйка вскрикивает от ужаса, закрывает себе лицо, а публика хохочет и аплодирует тому, что она называет "l'imprévu des situations". А. Чернолесев Светские люди. // ОЗ 1871 199 1 75.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "энпревю" в других словарях:

  • дивэн энпревю — * divin imprévu. Счастья для него <Стендаля> заключается в том, что он назвал le divin imprévu божественное непредвиденное , и оттого две страсти наполнили его жизнь: война и любовь. М. Цебрикова Два роматизма во Франции. // СВ 1886 12 2 74 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»