баханты

баханты
БАХАНТЫ ов, м. bacchants m., pl. 1. Участники Бахусовых торжеств в Древней Греции. При начале Бахусовых торжеств, к празднованию допускались одне женщины; а по том допускались к тому и мущины, кои назывались Баханты. ИЛ 1786 22. Грады напиши в начале Смеющиеся и веселы, И игреливы Баханты В руках с дудками двойными. Кантемир К живописцу. // К. 1867 1 378.
2. Участники разгульного пира. Присутствовали тут дамы и девицы, однако баханты на то не смотрели и затягивали стихи, сделанные в честь бога пьянства, которые не всегда бывают смешаны с благопристойностью. Чулков Сказка мушки. // Ч. Пригожая повариха 107.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "баханты" в других словарях:

  • бахантки — ток, ж. bacchantes f., pl. Вакханки. При начале Бахусовых торжеств, к празднованию допускались одне женщины; а по том допускались к тому и мущины, кои назывались Баханты. ИЛ 1786 22. Баханки имя тех женщин, кои таинства бога вина продавали. ИЛ… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • вакхант — а, м. bachant m., нем. Bachant <лат. миф. Мужчина участник вакханалий. Сл. 18. При начале Бахусовых торжеств, к празднованию употреблялись только одне женщины; а потом допускались к тому и мущины, кои назывались Баханты. ИЛ 22. Пьянственное… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»