глазурь

  • 101Трубы гончарные* — бывают водопроводные или канализационные и дренажные; из них первые обыкновенно глазуруются и употребляются, кроме того, для проведения воздуха и дыма, а вторые только для отвода воды. Материалом для производства Т. служит, главным образом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Трубы гончарные — бывают водопроводные или канализационные и дренажные; из них первые обыкновенно глазуруются и употребляются, кроме того, для проведения воздуха и дыма, а вторые только для отвода воды. Материалом для производства Т. служит, главным образом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Соусы —         Соус не блюдо, соус инструмент, некогда один из самых важных для повара, ныне реже используемый, но все же сохраняющий свое значение «создателя» или «регулятора» вкуса блюда. Французы говорят: архитектор прикрывает свои ошибки фасадом,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 104Глазурный — прил. 1. соотн. с сущ. глазурь I, связанный с ним 2. Свойственный глазури [глазурь I], характерный для неё. 3. Покрытый глазурью [глазурь I]; глазурованный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 105ФАЯНС (керамика) — ФАЯНС (франц. faience, от названия итальянского города Фаэнца (см. ФАЭНЦА), где производился фаянс), керамические изделия (облицовочные плитки, архитектурные детали, посуда, умывальники, унитазы и др.), имеющие плотный мелкопористый черепок… …

    Энциклопедический словарь

  • 106шоколад —      Готовое кондитерское изделие, приготовленное на базе какао порошка, с добавлением других ингредиентов, улучшающих вкус и аромат шоколада, а также придающих ему более приятную, нежную консистенцию.       В современные сорта шоколада, помимо… …

    Кулинарный словарь

  • 107Стекло — У этого термина существуют и другие значения, см. Стекло (значения). Скифос. Цветное стекло. Восточное Средиземноморье. Первая половина I в. Эрмитаж …

    Википедия

  • 108Черепица — кровельный штучный материал. Содерж …

    Википедия

  • 109Керамические материалы — Древний сосуд Зубной протез Керамика (др. греч. κέραμος  глина)  изделия из неорганических, неметаллических материалов (напримерглины) и их смесей с минеральными добавками, изготовляемые под воздействием высокой температуры с последующим… …

    Википедия

  • 110кувертюр — а, м., КУВЕРТЮРА ы, ж. couverture f. Одеяло.Тогда велел себя положить в самой теплой каморе, чтоб согреть, близь печи и укрыть многими кувертурами, и чем согрелся. И как проснулся, нашел себя в великой тощете, без всякого жару и алтерации. 1718.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка