обойдешься

  • 21Павел Морозов — Павлик Морозов Павел Трофимович Морозов Павлик Морозов (в центре, в фуражке) с одноклассниками; рядом, с флагом Данила Морозов; 1930 г …

    Википедия

  • 22Павел Трофимович Морозов — Павлик Морозов Павел Трофимович Морозов Павлик Морозов (в центре, в фуражке) с одноклассниками; рядом, с флагом Данила Морозов; 1930 г …

    Википедия

  • 23Павлик Морозов — Павел Трофимович Морозов Павлик Морозов (в центре, в фуражке) с одноклассниками; рядом, с флагом Данила Морозов; 1930 г …

    Википедия

  • 24ПАРОХОД — В современном русском языке есть две небольшие соотносительные группы сложных терминов, в которых создалось своеобразное противопоставление морфем ход и воз: теплоход, пароход и электроход, с одной стороны, и тепловоз, паровоз и электровоз с… …

    История слов

  • 25ВОЛОДЯ — 1. (В. В. Маяковский; см. тж ВЛАДИМИР) – Володя! / На рождество! / Вот радость! / Радость то во!.. – / Прихожая тьма. / Электричество комната. РП М923 (426); Мы вылезем прямо на мост. / – Володя, / родной, / успокойся! – / Но я им / на этот… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 26ПАСТЕРНАК — (Борис Леонидович (1890 1960) рус. поэт; см. тж БОРИС, Б.П.) Борису Пастернаку за игру за твою великую, за утехи твои за нежные... Эпгрф. Цв922 (III,280); Я кончил, / и дело мое сторона. / И пусть, / озверев от помарок, / про это / пишет себе… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 27пронькин — ПРОНЬКИН, а, м. Ирон. о любом человеке. Это что еще за Пронькин, Зюзькин и Тютькин? шутл. вопрос о личностях трех людей. Не у пронькиных (на даче) не задавайся, не выпендривайся, не требуй большего, обойдешься и так Подотрешься лопухом, не у… …

    Словарь русского арго

  • 28ангуман — * engoûment m. Пристрастие, склонность. Ведь без жертв ни в чем не обойдешься! Нало начинать с азбуки: стало быть следует принести в жертву истинному принципу все свои минутные engoûments. Бобор. Жертва вечерняя. // Б. 3 1 244. Ей <сестре>… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 29мессир — а, м. messire m. Почетное звание и обращение к знатным феодалам. Михельсон 1877. Собрание издало, для Франции следующее определение: наследственное дворянство навсегда уничтожается: следовательно титлы, Принц, Герцог, Викомпт, Барон, Шевалье,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 30элегант — I. ЭЛЕГАНТ I а, м. élégant m. устар. Щеголь. Вы мне приписываете особый талант и сердитесь (на елегантов); может быть, и то и другое справедливо. 1805. Державин Д. Хвостову. В листках, разносимых при афишах, было объявлено об альмавивах и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка