уксус

  • 91Приправы и пряности — сорта уксуса — Уксус слабый раствор уксусной кислоты необходим для маринадов и как приправа ко многим блюдам, преимущественно к закускам. В продаже имеются уксусная эссенция, которую перед употреблением разбавляют водой по вкусу, обычный спиртовой уксус… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 92Заправка из уксуса и растительного масла — Уксус перед заправкой салата тщательно смешать с солью, перцем, сахаром и маслом. На 1/4 стакана уксуса 1 2 ст. ложки растительного масла, 1 чайную ложку сахарной пудры. Или на 2 ст. ложки уксуса 4 5 ст. ложек растительного масла, соль, перец по… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 93Оцет — уксус винный …

    Краткий церковнославянский словарь

  • 94эстрагон — а, м. estragon m., нем. Estragon.1. Вид полыни, с большим содержанием эфирных масел, употребляемый в качестве пряности. БАС 1. Естрагон. Трава поваренного огороду, вкусу пряного и ароматного, употребляемая в поварне. Верхи оной самые мягкие… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 95ОТРАВЛЕНИЕ — ОТРАВЛЕНИЕ. Под отравлением разумеют «расстройства функций животн. организма, вызываемые экзогенными или эндогенными, химически или физико химически действующими веществами, к рые в отношении качества, количества или концентрации чужды… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 96Винегр — (Vinaigre de toilette, туалетный уксус, aromatische Essig) французское название В., прилагается исключительно к таким сортам уксуса, которые содержат значительную массу различных ароматических и иных подмесей и служат не для внутреннего, а для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97grain vinegar — спиртовой уксус beer vinegar пивной уксус hazy vinegar мутный уксус black vinegar черный уксус grape vinegar винный уксус dill vinegar укропный уксус …

    English-Russian travelling dictionary

  • 98Шашлыки — Шашлык из свинины Шашлык из курицы Шашлык из сёмги Шашлык (или шиш кебаб)  блюдо многих народов Азии, имеющее аналоги и в античном мире. Традиционно изготавливался из баранины, ж …

    Википедия

  • 99Шиш-кебаб — Шашлык из свинины Шашлык из курицы Шашлык из сёмги Шашлык (или шиш кебаб)  блюдо многих народов Азии, имеющее аналоги и в античном мире. Традиционно изготавливался из баранины, ж …

    Википедия

  • 100ВИНЕГРЕТ — (франц. vinaigrette, от vinaigre уксус). 1) холодное кушанье из мяса или рыбы, с примесью картофеля, свеклы, разной зелени и приправленное соусом из уксуса, масла, горчицы, сахара и проч. 2) вообще смесь разнородных предметов. Словарь иностранных …

    Словарь иностранных слов русского языка