декольтировать

декольтировать
ДЕКОЛЬТИРОВАТЬ décolleter. устар. Обнажать грудь и плечи. Мак. 1908. На этот раз на ней был костюм опереточной пейзанки .. Грудь, конечно, до последней степени декольтирована. Тютчев 1985 261. Рисует он ее <лоретку> в тысяче видов, соответственно изменениям модной парижской картинки, в разнообразных, всегда возбудительных позах и под всевозможными ярлыками: аристократки, кухарки, матери семейства, кокотки, - это ему <богданову> все равно, разве только добродетельную женщину он несколько менее декольтирует, чем не добродетельную. За то уж рисует он свой трафаретный идеал так, как никто, чем и снискал себе популярность среди аматеров наркотически-скоромной пластики. 1884. Михневич Наши знакомые 21. || устар., расш. - Чего вы испугались, юноша? - промолвил краснощекий кузен Пьер. - Это <падение наездницы с лошади> часто бывает. Беды большой нет. Декольтирует на минуту свои ножки - вот и все. А. Михайлов Г-да Обносковы. // Дело 1868 5 1 185. Что дается в этих балаганах, то ей <публике> все равно.. Поднимает ли там выше головы свои ноги декольтированная снизу Антуанета. Дело 1872 9 2 67.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "декольтировать" в других словарях:

  • декольтировать — [де и дэ] A/A гл; 234 иск см. Приложение II (одеться (одеваться) в платье с декольте) декольтиру/ю(сь) декольтиру/ешь(ся) декольтиру/ют(ся) декольтирова/л(ся) 235 …   Словарь ударений русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»