ёй-де-бёф

ёй-де-бёф
ЁЙ-ДЕ-БЁФ * oeil-de-boeuf. "Бычий глаз". 1. Круглое или овальное окно, помещаемое на фасаде, или же на крыше. Булгаков Худ. энц. Тут и Растреллии, тут и позднейшее рококо, непременно оль-д-бёфы и непременно пять этажей и все это в одном и том же Фасаде. Дост. Дн. // 30-21 107. ♦ Прихожая с круглыми окнами в Версальском королевском дворце, где собирались придворные, прежде чем выйти к королю, где на досуге злословили и интриговали. БИШ. Нужно объяснить иностранцам,что такое ойль-де-беф. Это передняя, названная так по имеющемуся в ней овальному окну. В ней живет огромный, плечистый швецарец-камердинер. Двенадцать заученных слов украшают его память и исчерпывают его обязанности: проходите, милостивые государи, проходите! .. Удалитесь. - Сюда входить нельзя, монсеньер. И монсеньер безропотно спешит прочь. Мерсье 1995 340. Он осторожно встал, пошел по комнате, не попадется ли кгига. Книга нашлась - Chronique de l'Oeil de boeuf - вещь, перед которою "Фоблаз" вял. Черн. Что делать?
2. О месте скандальных, скабрезных приключений. БИШ. За мостом каменный павильон - это oeil de boeuf Заборья. Давно свалились его двери.., ветры и зимные вьюги свободно гуляют теперь по комнатам, в которых чего только не бывало в старые годы! Мельников-Печ. Старые годы.
3. устар. Карманный фонарик с большим отражателем. Они имели при себе два фонарика-рефлектора вроде полицейского oeil de boeuf, вещь необходимую для исследователя тайн похороненных в непроглядном мраке тысячелетних склепов. Амфитеатров Катакомбы. // А. 1991 149.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»