инфиделите

инфиделите
ИНФИДЕЛИТЕ infidéité f. В жаргоне петиметров - неверность. [Минодора:] Ты досаждати мне вздумала и не думаешь ли ты, что я ево люблю? Ето реприманды и апроши.. Он за меня присягнуть не отречется и благородным моим сантиментам инфиделите совсем не свойственна. Сумар. Мать совместница дочери. // Покровский Щеголихи Прил. 1. - Мафуа! Диабль! - сказал он на французском языке, который столько же разумел, как слепой цветы. - Аманта моя сделала мне энфедилитацию. Безделица. Бон есперанс у меня в кармане. Не очень быть в пансии. Сия табакерка пур ла мерит новой моей любовнице, которую я найду. В. Левшин Повесть о новомодном дворянине. 1783. // Повести разумные 475. Последовало объяснение .. со вставкой в него всяких ахов, возгласов и посторонних подробностей, в котором на одном плане стояли, как величины равномерныя, и "désobéissance" Лины, и огромный счет.., и воспоминания об "infidélités князя Михайлы. Б. Маркевич Четверть века назад. // РВ 1878 12 645.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "инфиделите" в других словарях:

  • а кусюр — à coup sûr. Непременно, обязательно. В жаргоне петиметров. Я в дистракции и дезеспере; аманта моя сделала мне инфиделите, а я а кусюр против риваля своего буду реванжироваться. Трудолюб. пчела 1759, янв. // Витберг 34 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»