камизол

камизол
I.
КАМЗОЛ а, м., КАМИЗОЛ а, м. camisole. 1. Короткая мужская одежда без рукавов, заменявшая жилет. Уш. 1934. Сии <дивизия Адамова> одни имеют кафтаны, ни епанеч, ни камизолей, ни обуви не имеют, и на караулах стоят -и руки и ноги несколько человек ознобили, стоя у артиллерии. 1711. Б. П. Шереметев - О. М. Апраксину. // Ш. Бум. 340. Росийские купцы и его светлости презентовали на кафтан сукна, да на камзол материи. Юрнал 1717 году. // РОА 10 168. Депутаты от вышнеи Алсации, в черных бархатных кафтанах, с парчевыми золотыми камизолами, и с золотыми петлями, с обнаженными шпагами в руках. Вед. 1719 2 332. От комиссариата происходит дача как мундиру, обуви, так и седлам с уборы в один полк в разных числах; например, когда дача бывает кафтанов, тогда камзолов не дают. 1729. СВИМ 3 5. Двое играли в биллиард: один - в зеленом кафтане, диком камзоле и в сальном парике,.. а другой - молодой человек в пестром кургузом фраке. 1789. Карамзин ПРП 1983 51. Мы сняли мундиры, остались в одних камзолах и обнажили шпаги. Пушк. Капит. дочка. Камзол, камзолик, камзолец, камзольчик, часть одежды ныне малоупотребит., долгий жилет; безрукавая короткая поддевка. Даль. Камзолы зеленые, а щи несоленые, щегольство. Даль. Мальчики шести и пяти лет в бархатных и клетчатых шотландских камзолах. ОЗ 1848 56 8 272. Он <жених> весьма козляковат, светского нрава любитель, поскакун, и краткие сюртуки себе нарочито для плясания завел, и камизельку с стекловидными пуговками себе завел <в речи священника>. Лесков Захудалый род. // 12-6 33. Кожаный камзол. Мак. 1908 161. Камзол <у жениха> был зеленый бархатный, .. а подкамзолье - глазетовое. А. К. Недавнее. // ОЗ 1877 8 1 341. || зап. Женская безрукавая куртка. Даль. устар. Подкамзолье я, ср. Камзол <у жениха> был зеленый бархатный, .. а подкамзолье - глазетовое. А. К. Недавнее. // ОЗ 1877 8 1 341.
2. В 18 в. женщины стали прибегать к заимствованиям из мужского костюма .. как к модным нововведениям, сочетая мужской к. с длинной дамской юбкой - сначала для верховой езды и охоты, а затем и как мундирное платье, введенное в России для женщин Екатериной II. Кирсанова 1995 112. Как и при поступлении в театр, я решила показать себя в полной красе. Как сейчас помню, роскошный костюм - алый камзол, что носят амазонки, полосатую юбку с бесконечным кружевным турнюром и такое же снежной белизны кружевное жабо и крошечную шляпку-канотье. Аросева 148.
3. обл., устар. Верхняя мужская и женская одежда на подкладке из домотканой овечьей шерсти, приталенного фасона со встречными складками сзади и воротником-стойкой. Камзол-т после него хороший осталься.+ Раньше ведь один камзол-от, дак носишь ты, да и сестры наносяцце. + Казолы-ти были раньше до уже с борами. Сл. Вологда.
4. Одежда всадника, участвующего в скачках, в виде рубашки с длинными рукавами, воротник стойка, расцветка яркая. Спорт 1993. - Лекс. Нодстет 1780: камзо/л; Даль: камзо/л; Сл. 18: камизол 1710.
II.
КАМЗОЛ, КАМИЗОЛЬ ДЕ ФОРС * camisole de force. Смирительная рубашка, надеваемая на сумасшедших. Отличие, звание, как камзолы, которые надевают в желтых домах, усмиряют самых бешеных. 1820. П. А. Вяземский - М. Ф. Орлову. // АБТ 6 378. < Правительство> в своей бесплодности усовершает <так> наш быт тем, что вместо черно-желтой .. надевает трехцветную camisole de force, шитую по парижским выкройкам. Герц. Концы и начала. Германия испытывает ныне нечто подобное тому, что составляет буфный субъект, на которого надета смирительная рубашка. Она рвется из этой camisole de force, швы временами лопаются и ей временами удается расшириться, то за счет Дании, то за счет Франции. // Набл. 1895 10 1 98.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "камизол" в других словарях:

  • камзол — I. КАМЗОЛ а, м., КАМИЗОЛ а, м. camisole. 1. Короткая мужская одежда без рукавов, заменявшая жилет. Уш. 1934. Сии <дивизия Адамова> одни имеют кафтаны, ни епанеч, ни камизолей, ни обуви не имеют, и на караулах стоят и руки и ноги несколько… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • камизоль де форс — I. КАМЗОЛ а, м., КАМИЗОЛ а, м. camisole. 1. Короткая мужская одежда без рукавов, заменявшая жилет. Уш. 1934. Сии <дивизия Адамова> одни имеют кафтаны, ни епанеч, ни камизолей, ни обуви не имеют, и на караулах стоят и руки и ноги несколько… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»