кокелико

кокелико
КОКЛИКО , КОКЕЛИКО coquelicot m. Мак-самосейка. Цвета мака. Краска сия получила название от Пунцоваго цветка, который не иное что, как малый дикий мак, растущий в ржах, который в иных странах называется Кокелико. Сл. комм. 1790 5 204. Кокелико. Виталиус Красильн. иск. 1824 2 293. Кто у крестьян своих последний грош берет На коклико кафтан, на модные желеты; Или для англинской desobligé кареты. Спб. Меркурий 1793. // Покровский Щеголи прил. 75. - Ах досадно мне, Что удовольствия я вам не мог доставить Для ваших именин, - ведь к счастью ж дежене На долгих выдумал дворецкий мой отправить... - Какое дежене? - На семьдесят персон фарфора щегольского, С гербами вашими, а цветом .. коклико. Шаховской Избр. 529.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "кокелико" в других словарях:

  • коклико — КОКЕЛИКО coquelicot m. Мак самосейка. Цвета мака. Краска сия получила название от Пунцоваго цветка, который не иное что, как малый дикий мак, растущий в ржах, который в иных странах называется Кокелико. Сл. комм. 1790 5 204. Кокелико. Виталиус К …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»