котильонный

котильонный
КОТИЛЬОННЫЙ ая, ое. cotillon m. Отн. к котильону. Да с самодовольством слышу свидетельство моей совести: она говорит мне, что во всех будуарных приключениях и во всех котильонных пристрастиях я сохранил уважение к самому себе и не унизил всуе слова: честь. Растопчина 319. Проснувшись на другой день после моего первого бала, я не поняла в первую минуту, во сне ли это все или наяву. но окинув взором комнатку, я увидела свое белое платье измятым, разбросанные цветы по столам и стульям, котильонные значки, и сказала себе, что это был не сон. Е. Ю. Хвощинская Восп. // РС 1898 94 646. г. Поляков, в течении всей своей плутократической карьеры, всегда и все покупал. Он покупал дома, копи.. иностранные котильонные кресты и звезды. Набл. 1882 11 2 91. Кроме того, он с удивительным мастерством и вкусом вырезал и клеил из бумаги, фольги, позументов и обрезков атласа и шелка очень изящные бонбоньерки для кондитерских, блестящие котильонные ордена и елочные украшения. Куприн Звезда Соломона. На этажерке в коробке от конфет котильонные ордена и бантики - Сережа любил танцевать. Смешные, наивные, золотые и серебряные картонные ордена, они остались и будут жить долго. Е.Владимиров Маленькие. // СМ 1917 2-3 41. Хорошо помню комнату моих теток барышень со множеством котильонных значков, пришпиленных к стене, - это были предметы моей зависти. Бахрушин 40. Ведь есть же на свете люди, которые никогда не хворали опаснее инфлюэнции и к современности пристегнуты как-то сбоку, в роде котильонного значка. Мандельштамм Египетская марка. // Звезда 1928 5 56.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "котильонный" в других словарях:

  • котильонный — котильонный, котильонная, котильонное, котильонные, котильонного, котильонной, котильонного, котильонных, котильонному, котильонной, котильонному, котильонным, котильонный, котильонную, котильонное, котильонные, котильонного, котильонную,… …   Формы слов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»