партия

партия
I.
ПАРТИЯ I и, ж. parti m., > пол. partya, нем. Partey. устар. к пол. 18 в. 1. Группа лиц, объединенных какими-л. общими интересами, а также собранных или собравшихся с какой-н. целью. Ож. 1986. Сторона, соединение нескольких людей противу других, имеющих противныя пользы; шайка, скопище, единомышленники, последователи, сообщники. Ян. 1806. Тогда ж люди раздвоились, как от бояр и от прочих светлых фамилий, так и от дворянства на две партии, то есть шайки. 1683. Матвеев Зап. // Зап. рус. людей 1 4. А хотя от калмыцкаго Владельца Дондука-омба отпадшия партии воровским образом переезды чинят. Ласковский 3 698. Против того он сказал: "Я де не верю, чтоб так сделалось, понеже ея партиишка зело безсильна была, и я де больше думаю, что она вон выгнана". 1730. А. П. Волынский - гр. С. А. Салтыкову. // Кашпирев Пам. 2 2 212. С некоторого времени стали распространяться различные слухи о случившемся будто бунте при нашем дворе и в Финляндии при армии чрез партию лейб-гвардии нашей. 1742. Рескрипт Елизаветы Кантемиру. // К. 1868 2 261. Он <Трощинский> никогда не изменил прежнему своему начальнику и имел сним в комнатах государыни сильную партию, состоявшую из Марьи Савишны, ее племянницы Тарсуковой.. камердинера Зотова. А. М. Грибовский Восп. // Ек. II Окруж. 377. Например, нового журнала.. вышло несколько нумеров, но никто из журналистов, несмотря на партии, не сказал о нем ни слова, и журнал умер, прожив не более месяца. Большая часть парижской публики не знала даже о его рождении. ОЗ 1842 23 56. // ОЗ 2003 4 361.
У него <базарова> два лица, как у Януса, и каждая партия будет видеть только тот фас, который ее наиболее тешит или который она разобрать способнее. Анненков. // Тург. Переп. 1 533. Вожди партий стали охотно брать меня даже на средние роли. РБ 1910 3 1 97. ♦ Дух партии. Esprit du parti. Пристрастность, необъективность, фанатизм. Ожесточение там <в Польше> духа партий и крамолы приобретает с каждым днем новые силы <о первом разделе Польши 1772 г.> Под стягом 131. Приятно вспомнить, что дух партий, вражда и война не могли совсем ожесточить сердце человеческое. ДЖ 1816 301. Партия изводит время, а правда открывается и утверждается им, оно же определит и цену людей, вводивших учение полезное и стоявших за правду. 1833. Катенин Ответ г-ну Полевому. // К. 162. Сгорели все партиции, гардероб и библиотека. 1859. Штейнгейль 1 432. Я не ослеплен никаким духом партии. Чтобы составить себе мнение, я принужден прибегнуть к космополитизму, т. е. к полному безспристрастью (лишь бы меня оставили в покое, вот чего я прошу) и горячо к сердцу не принимаю никакой политической системы. Чичагов Зап. // РС 1886 51 465. Никогда в жизни я не видел такого сильного взрыва страстей, воспламененных духом партии. ОЗ 1860 9 133. - А как у вас, по-прежнему уезд раздираем партиями? - Раздираем, но без кровопролития. За предводительским обедом вражда утихает. К. Орловский Вне колеи. // РВ 1882 2 16. Аромат и стиль "партии" чувствуется в этих поединках <о смысле слов> давно отшумевших битв. Колесов 98. ♦ Делать, устраивать, чинить партию. Злоумышлять, устраивать заговор, проявлять враждебность. Опасался о сем происшедшем важном деле того часу сообщить, размышляя, что не их же держит <министр> партию. 1733. ПНРИ 2 203. Каждый начальник корабля и все находящиеся в нем офицеры, должны жить весьма дружелюбно и никаких партий против друг друга не чинить. 1797. УВФ 197. Передняя и девичья составляли единственно живое удовольствие. Тут мне было совершенное раздолье, я брал партию одних против других, судил и рядил вместе с моими приятелями их дела. Герц. Былое.
2. Группа лиц (обычно следующих куда-л. или занятых какой-л. работой), объединенных каким-л. общим признаком. БАС-1. Когда обед кончился, они <крестьяне> разделились на разные партии: одни пошли качаться на качели, другие расположились на траве пить пиво. МЖ 1791 1 299. Рудоискательские партии. 1801. ПСЗ 26 489. Собирается партия человек двадцать, и ноябрьским вечером крадется через двор, в класс приходских учеников. Помяловский Оч. бурсы. В это время вошла с улицы целая партия пьяниц, уже и без того пьяных, и раздались у входа звуки нанятой шарманки. Дост. Прест. и наказание. Экзаменующихся разделят на 3 партии, по порядку букв алфавита, с которых начинаются их фамилии. 26. 7. 1846. Черныш. - Письмо родным. Корпус <межевщиков> подразделяется на отделения, а сии последния на партии. 1847. ПСЗ-2 22 (1 297 ). К важным серьезным всадникам присоединялась иногда шумная, веселая, безалаберная партия на ослах и и на лошадях. РБ 1917 6-7 243. || Вся партия байдарок выезжает в тихую погоду в море, где предполагает быть бобрам. 1831. Ф. П. Врангель Бобровый промысел. // Хлебников 1979 145. || О группе животных. [Лягушка:] Пискарь - рыба робкая, вашескородие! убывала она не разом, а небольшими партиями .. Нынче - один косячок уплыл, через неделю - другой, еще через неделю - третий. Салт. Соврем. идиллия.
3. Группа лиц, необходимых для осуществления игры. БАС-1. Между тем сестра моя приказала подать карты, и, рабившись партиями, сели играть: я, Люция и Анна София в ломберт, а сестра Филистина, Мелалий, Христина, дочь португальского фактора, и Доротея-Луиза в кадриль. Повесть о приключениях англ. милорда Георга. // Лубочная кн. 138. Партии <танцующих> соединяясь делают главный круговой танец. 1790. Танц. сл. 222. // Бирж. 331. [Молчалин (подает Хлыстовой карту):] Я вашу партию составил: мосье Кок, Фома Фомич и я. Гриб. Горе от ума. После обеда стали играть в барры. Хорунжий в первый раз играл в эту игру. Наши неприятели, в партии которых он находился, отрядили его, чтобы он освободил пленных, сделанных нами. 1828. Оленина 92. Так как отношения наши нисколько не изменились, и батюшка всегда мог найти там для себя партию в шахматы, то мы попрежнему были постоянными участниками этих вечеров. 1839. Кудрявцев Флейта. // К. 1 111. Сущность игры состояла в том, что ставили два ряда стульев, один против другого, и дамы и кавалеры разделялись на две партии и по переменкам выбирали одна другую. Толст. Отрочество. На вопрос учительницы - из-за чего они так ссорятся, вся школа отвечала ей, что они вовсе не ссорятся, а только провожают партия партию и играют "в казаков и разбойников", это игра такая, а не ссора. В. Крест. Тамара Бендавид. // РВ 1891 9 145. Играл с девочками в крокет. Я с Ниной были во враждебных партиях, и я гонял ее по саду за шаром без всякого милосердия. К. Чириков Цветы восп. // ВЕ 1912 1 11. Партия, допустивши в совем городе сделать мячу два скачка подряд, проигрывает одно очко. Бокин 315.
4. устар. Дама или кавалер в паре в светском быту. Капитан-порутчик на то соглашался <прогуляться в саду>, и зделав почтенье хозяйке, принял руку ее, пошли в сад; потом и я взял смелость подойти к Елеоноре (так имя той дворянской дочери), она, в великой ласкою поцеловала меня в висок, подала мне свою руку, я, приняв ее, последовал предидущим, и как вышли в сад, тогда капитан-порутчик пошел перед нами с хозяином, ведучи хозяйку за руку, а позади их вел я Елеонору, а за нами следовали товарищ мой Алексей Е. с племянником хозяйским, и каждые, шедшие из нас своею партиею, особливые имели разговоры. 1787. Нещастный Никанор. // Повести разумные 550.
5. Политическая организация общественного класса, выражающая и защищающая его интересы и руководящая его борьбой. Ож. 1986. Добровольный боевой союз единомышленников-коммунистов, организованный из людей рабочего класса, трудящихся крестьян и трудовой интеллигенции Советского Союза; Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС, или ВКП (б) - Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков) - название до 1952 г.). БАС-1. Много партий из ничего. В.Чижов. // ЛГ 21. 11. 2001. Любая другая политическая организация, которая хотела при данных условиях .. нельзя допустить существование других партий. Берия 1953 248.
6. устар. к сер. 19 в. Отряд, отделяемый от основного корпуса войск для выполнения специальной задачи (разведки, перехвата почты и т. п.). Бирж. 105. Партия - несколько человек, часть. ЛВН. Партия, суть некоторыя, опредеенныя <так> люди итти на войну, принудить неприятелскую землю к контрибуции, в полон побрать и уведомится о неприятелском состоянии. 1724. Терм. форт. 20-21. В военном наречии: деташамент, часть, отряд военных людей. Ян. 1806. Пошлю на тех неприятельских людей добрую партею .. и с ними полковника драгунского. 1702. Б. Шереметев. // ПБП 2 450. Поход ваш генеральной по настоящему делу кажется быть не удобен.., однакож добрыми партиями по своему разсмотрению чинить промысел извольте. 1702. Петр I. // ПБП 2 117. Посылал господин фелть маршалк партию в 2000 пехоты .. которые .. швецкую драганию .. збив их с квартиры, к бегству принудили. Юрнал о взятии Н. Канец (кн. М.). // Бирж. 105. И непрестанно на неприятельскую сторону партии легкой кавалерии отправляли .. которые неприятелю всегда алярм делали и лошадей отгоняли. Куракин 1700-1710. // АК 1 320. <Шведских> мужиков и баб партиями ловили, и те с манифестами отпусканы. Пох. журн. 1719 81. Участвовать в военных действиях при отражении и преследовании хищнических партий <горцев>. 1847. ПСЗ-2 22 (1 320). Но что это? Из лесу вдруг гикнула "партия", разсчитывая отхватить часть солдатских животов. И пошла перестрелка. И. И. Чех Очерки из старо-кавказской жизни. // РВ 1891 9 103. || перен. О животных. Уже первые <партии> саранчи.. сильно повреждали заросли тростников, вторые партии доедали остатки листьев на стеблях. Природа 1929 6 517.
7. устар. к сер. 19 в. Действия, боевые операции такого отряда - разведка, бой. Бирж. 105. А над неприятелем партиями всегдашний от нас бывает промысел, а генерально маршировать и промышлять было невозможно за безпутицею никако. 1707. А. Репнин. // ПБП 7 236. В гарнизоне на караул сам он <полковник> не ходит, точию в камвое или в партиях (парал. нем. nur auf Convoye und Partheyen). 1715. Кн. об экзерц. 3 17. // Бирж. 105. Бою никакова большова не было (токмо партеи были). 1706. Петр I. // ПБП 4 43. <полковник Яковлев> во многих партиях и при добрых оказиях был и к таким боям присмотрелся. 1708. А. Меншиков. // ПБП 7 575. И в той парти о неприятеле не осведомились и языка не взяли. И майя против 6 числа .. в партию пошел я сам. Петр I // ПБП 7 167. Казаки и калмыки .. посыланы были в партию для разорения жилищ. Пох. журн. 1722 84. // Бирж. 106. <В> походах, на баталиях и партиях был безотлучно. 1735. Бум. каб. мин. 4 283. Партиями и набегами в Лифляндию и Эстляндию. 1717. Шафиров Рассужд. 128. Как приводят и ставят <войско> на бой; как разделяют, как совокупляют партии. 1723. Ф. Прокопович Сл. о мире. <крепость> Ямбург, во время войны для удержания неприятельских и для защищения наших партий. 1729. Миних. // Ласковский 3 10. Во время партиев в местечках и деревнях останавливатца весьма безопасных. июль 1770. Наставление постовым командирам. // Суворов Походы 1990 161. В авангардах, ариергардах и отдельных партиях, внезапное появление и искусное действие спешеннаго драгунскаго полка изумит и разстроит неприятеля, не ожидающаго сопротивления пехоты. 1848. ПСЗ-2 23 (1 525). Я, нижепоименованный, обещаю и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хощу и должен.. телом и кровию, в полях и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах, храброе и сильное чинить сопротивление. Присяга. Зайцев 1983 116-117. ♦ Партия кавалерии, инфантерии, послать п., идти в п., ходить, бывать в п., партиями и всем войском, биться с партиями, счастливая п. || <инженерный> полк разделялся на 6 рот и каждая, по различию мастерства, - на партии, так что, каждая рота имела всех видов рабочих, необходимых для военного дела. Ласковский 3 686.
8. Брак с точки зрения его приемлемости, выгодности; мужчина и женщина с точки зрения их приемлемости, пригодности друг для друга как супругов. БАС-1. Говорится о женихе и невесте как в разумении их рода, так и достатка. Ян. 1806. И по совету друзей моих принужден был искать себе способу, чтобы найти добрую партию с хорошим приданым жениться. 1723. А. Юров. // АК 2 422. С 1806 года прошло десять почти лет как я лишился жены своей. Я был молод и хотя часто представлялись предметы к избранию партии, но я удалялся и совершенно не был намерен на новое соединение. В. И. Алтуфьев Дн. зап. 1815. // ЩС 8 84. Я думаю, что они <меендорф и Киселев> - не такие большие партии, и уверена, что Вы пожелаете, чтобы я вышла за Краевского или за Пушкина. 1828. Оленина 67. Что украшало ваше счастливое супружество это равенство партии, довольство и прекрасные характеры как Ваш так и покойного Вашего супруга. 1868. Евстигнеев Сб. 24. || устар. Обхождение наше с послами, где всякий шаг по этикету, с утра до вечера не слышим другого разговора, как спрашиваем, все ли в добром здоровье и подобные комплименты, право, подумать можно, что эти люди ничего говорить не умеют; однако же мы нашли ресурс и взяли прибежище в домах, что называется, буржуазии, и всякий из нас сделал свою партию, что нам сделало некоторое удовольствие, а женщины очень недурны. 1775. А. Поликарпов. // АК 8 150. || перен. Миколайчик устойчиво остается человеком, который представляет наиболее интересную партию для будущей Польши <в ее руководители>.1943. ВИ 2001 1 18.
- Норм. Сл. партия (столкновение части войск, бой отряда с отрядом) выпадает из военного словаря к середине < 18 > века. Бирж. 301. В течение 19 в. слово "партия" в разных его значениях укрепляется в русском языке, но не обрастает производными словами. В качестве относительного прилагательного, с ним связанного, употреблялись парцилярный (с 40-х годов, есть у В. Г. Белинского) или - позднее - партионный. Виноградов 1994 789. - Лекс. Вейсманн 1731: чью партию, сторону держати; Нордстет 1782: пАртия; СИЗ: партия 1703 ( -еа 1711, ЛВН: па/ртиа ( группа); партия (брак) 1723.
II.
ПАРТИЯ II и, ж. partie f. 1. устар. юр. Сторона. Договаривающиеся партии, интересованные партии. Первая пол. 18 в. Бирж. 328.
2. муз. Отдельная часть в многоголосом музыкальном произведении, исполняемая одним инструментом или одним певцом. Ож. 1986. Государыня подошла ко мне поближе, и какое ее было удивление, когда она изволила видеть, что, не только я схватил совсем другую партию, которую в то время разыгривали <так>, но даже и бумагу держал вверх ногами, что ясно показало ея Высочеству, что я никакого понятия не имел о музыкальных правилах и пел одним навыком, благодаря верному своему слуху и памяти.Долг. Восп. 90. Что касается до контральта или низкого женского голоса, который октавою выше баса, то можно бы по тем же самым причинам писать партию (partie) с ключем фа. 1833. Фетис Музыка 13. Когда играют квартет только четверо, тогда каждый виртуоз влагает в свою партию свое выражение, свою душу, чего нельзя допустить нельзя в униссоне многих скрипок. 1845. Матвеев Отрывки 284. Партии эти составились так, как у нас выдумываются министерства или главные управления, для помещения какого-нибудь лишнего сановника, так как иногда компонисты придумывают в операх партии для Гризи. Герц. //8-6 39. В результате <у Ревеля> получился весьма утлый пианизм, но, разумеется, очаровательные звучности в смысле комбинации фортепиано с оркестром, которые настолько искупили дело, что если не смотреть в ноты, казалось, будто фортепианная партия всерьез концертантная. 25. 1. 1932. С. Прокофьев- Н. Мясковскому. // П. Переп. 373. | В центре <зала> стоял пюпитр для регента, пероед ним полукругом мальчики по партиям, а за ними взрослые. П. Иванов-Радкевич И прошлое. // ДИН 1998 6 236. || В балетной постановке - то же, что роль в драматическом спектакле. СИС 1985.
3. устар. Часть регулярного парка. Некоторые зодчие (впрочем - меньшинство) дали водным партиям преобладающее значение, так что, из аксессуара, вода превратилась в главный мотив. Регель Сады 345. Особое значение имеют раздвоения; в переходных партиях.., они служат прекрасным средством для связи. Регель Сады 344. Последнее <засадка лощины> требует опытного мастера, и особенно если, ради эффекта, прибегают к скалистым (рокалевым) партиям, которыя тут как нельзя более у места. Регель Сады 337.
- един.? Часть. Каждый сучёк получал свою физиономию, свой характер. Он свободно отличал одну партию ветвей от другой, излом кленового сучка от липового. П. Гнедич За рампой. // РВ 1892 6 202.
4. Полная игра с начала до конца. БАС-1. В карточной игре: целая игра, продолжение времени, сколько потребно, чтоб игрок выиграл или проиграл в каждой игре. Ян. 1806. Две партии, игры в бильярд съиграть. Ад. 2 533. // Сл. 18 8 245. - Ты должен кончить партию! - Этого ты меня не заставишь сделать, - сказал Чичиков и, хладнокровно подошедши к доске, смешал шашки. Гоголь Мертв. души. Те из игроков <в кегли>, которые играют только для того. чтоб убить время. играют в обыкновенные партии; но есть другие, которые иобращают эти игры в прибыточное ремесло; тогда у нее бывает банкомет и пунтировщик. 1829. Л. де Лаво Опис. Нижн. Новогорода. // Богородицкая 44. || В винте и висте означает половину роббера. Шевляковский 1890. ♦ Играть, выиграть, составить партию. С открытием гулянья первый "поезд," на каруселях полагается даром. Шесть туров считаются за партию, за что взимается, смотря по месту, от 5 до 10 копееек. А. Бахтиаров Народ. гулянье. // Язвы 50. И надо отдать ему справедливость: деньги дошли по назначению, так как .. человек оказался с никакими партиями, кроме биллиардных, не знаком. Амфитеатров Закат 361. || устар. Набор необходимых для игры предметов. Пришли мне одну из наших партий шахматов: оказалось, что в Минусинске есть партнеры среди товарищей. 8. 3. 1898. Ленин - М.А. Ульяновой-Елизаровой. // Л.-5 55 83.
|| В шахматах и шашках - совокупность ходов, сделанных во время игры от ее начала до конца. Спорт 1993.
|| Специфический шахматный и шашечный термин, употребляемый в словосочетаниях, характеризующих определенное развитие игры в дебюте. Английская, городская, испанская партия. Спорт 1993.
5. комм., техн., > нем. Partey, Partie ( Waaren ). Определенное количество чего-л, доставляемого, отправляемого и т. п. (обычно о товаре). БАС-1. В торговле: часть каких-л. товаров одного или разного рода. Ян. 1806. Известное количество товара. Вавилов 1856. Заторгованныя де ныне десятинаая и выменныя голи и китайка на партии были не разобраны. 1737. ПСЗ 10 197. В Васильсурске он удачно запродал свою партию строевого леса. Бобор. Вас. Теркин. Есть такая партия! - замечательная партия наркотиков из Таиланда! - обыгрывание ленинского лозунга о партии большевиков, готовой взять власть. Санников 19994 258. | Комплект. Износившиеся покрышки и камеры я снимал и отвозил на фабрику "Треугольник", там у меня их принимали и выдавали партию новых, а в конце года фабрика высылала хозяину счет, а шоферу - премию. Г. И. Солнцев Восп. // ОЗ 2003 4 531. || Определенное количество какой-л. продукции, изготовленной на производстве; серия. БАС-1. Изготовление бумаги <для ассигнаций> начиналось с трепания пеньки. Из 4 п. 30 ф. последней выходило 3 п. 20 ф. чистой пеньки, или так называемая "партия" .. Обычно 12 трепальщиков изготовляли в день две "партии" пеньки < 1818 г.>. АИНТ 4 244. В сахароварении несколько варь пущеных за один раз в пробелку. Вавилов 1856. К Лондонской выставке Сакс приготовил целую партию саксофонов, - инструмента совершенно нового, составленного из десяти колен, металлического, но с деревянным мундштуком как у кларнета. Никогда еще не слыхали ни в одном духовом инструменте тона такого сильного, такого чистого и такого приятного, какой и издает саксофон. Москвитянин 1851 № 8. // РР 1983 2 141-142. Для сбережения времени гончар одновременно формует целую партию резервуаров, 20 - 25 штук. Куст. пром. России. Сколько партий - глаза разбегаются: партия одежды, партия сахара, партия натурального кофе. Б. Рябикин. // ЛГ 22. 6. 1994. - Лекс. СИЗ: партия 1721 (товара); партия (карт.) 1755.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Смотреть что такое "партия" в других словарях:

• Партия с.-р. — «Партия социалистов революционеров» Дата основания: январь 1902 Дата роспуска: 1922 Идеология: Социализм Партийная печать: «Революционная Россия», «Народный вестник», «Мысль», «Сознательная Россия» …   Википедия

• ПАРТИЯ — партии, жен. [от латин. pars часть]. 1. Политическая организация, представляющая собой часть какого–н. класса и защищающая его интересы. «Господствующие классы капиталистического общества и их отдельные слои имеют соответственно несколько партий …   Толковый словарь Ушакова

• ПАРТИЯ — (фр. partie, от лат. partire делить). 1) соединение многих лиц, имеющих одну и ту же цель; одномышленники товарищи по мнениям, убеждениям. 2) браки, главным образом по расчету. 3) в торговле, известное количество однородного товара полученного за …   Словарь иностранных слов русского языка

• ПАРТИЯ — жен., франц. о людях: сторонники, сторона, общество, защитники, одномышленники, соумышленники, собраты, товарищи по мнениям, убежденьям, стремленьям своим; союз одних лиц против других, у коих иные побуждения. Дворянское собранье разделилось на… …   Толковый словарь Даля

• ПАРТИЯ — (от латинского partio делю, разделяю), 1) группа людей, объединенная общностью идей, интересов и целей (например, политическая партия), а также выделенная для выполнения какой либо работы (например, поисковая партия). 2) Определенное (обычно… …   Современная энциклопедия

• ПАРТИЯ — (музыкальное), одно из слагаемых фактуры многоголосного (оркестрового, камерного, вокального и др.) музыкального произведения; исполняется отдельным музыкантом или однородной тембровой группой (например, партия скрипки в струнном квартете, партия …   Современная энциклопедия

• ПАРТИЯ — (от лат. pars род. п. partis часть, участие, доля), 1) группа людей, объединенная общностью идей, интересов (см. Партия политическая), а также выделенная для выполнения какой либо работы (напр., поисковая партия).2) Игра до определенного… …   Большой Энциклопедический словарь

• партия — См. общество, часть... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. партия группа, объединение, с …   Словарь синонимов

• Партия — (от лат. pars, род. п. partis часть, участие, доля) 1) группа людей, объединенная общностью идей, интересов (например, партия политическая), а также выделенная для выполнения какой либо работы (напр., поисковая партия); 2) игра до определенного… …   Политология. Словарь.

• ПАРТИЯ — ПАРТИЯ, и, жен. 1. Политическая организация какого н. общественного слоя, выражающая и защищающая его интересы, руководящая им для достижения определённых целей и имеющая свою программу. Парламентские партии. Демократическая, республиканская,… …   Толковый словарь Ожегова