пате-фруа

пате-фруа
ПАТЕ-ФРУА нескл. pâté froid. Холодный паштет. - Доктор .. Хотя ты сегодня завтракаешь что-то совсем без апетита. Возьми еще кусок пате фруа. Сенковский Любовь и смерть. // БДЧ 1834 2 1 189. Когда накопишь значительный капитал, тогда можешь жить по своим прихотям: можешь завести комнатки три чистеньких, свою кухарку, своб собственную конфорку для кофею или шоколаду, и даже пате-фруа и бутылку вина для приятелей. Вельтман Саломея. Обед был такой. что не хуже Дюссо; хотя все из консервов, не думай, чтоб ели гадко. Был и пате фроа, и куропатка, и чудное варенье. 25. 12. 1860. К. М. Станюкович - родным. // ЛА 6 432. Бабушка наняла квартиру в нескольких шагах от школы, на Мойке, в доме Ялескова, и я каждый почти день ходил к Мишелю с контрабандой, то есть с разными pâtés froids, pâtés de Strasbourg, конфетами и прочим. А. П. Шан-Гирей Зап. // С. Зап. 369. Между этими главными редутами <гастрономии> были рассеяны по столу всевозможные банки с английскими и голландским консервами, разные патефруа, форшмаки и сои. Марков 2 259. Старику привезли накануне pâté froid почтенных размеров; он скушал его за ужином и ночью был при последнем издыхании. Н. Р. Ошибка за ошибку. На pâté-froid, сардины и маринованного омара известный своими патриотическими чувствами помощник исправника презрительно махнул рукой. Л. Рускин На реке. // ОЗ 1887 5 1 311.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "пате-фруа" в других словарях:

  • шоколад — а, м. chocolat m., ит. cioccolata, нем. Schocolade <исп. chocolate.1. Порошок из растертых семян какао, обычно с сахаром и пряностями, идущий на изготовление кондитерских изделий. БАС 1. Лутчеи прибыток онаго острова < Ямайки> состоит из …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»