пе

пе
I.
ПЕ I нескл., ср. Название бувы "п". Произносилось так до 30-х гг. 20 в. Она <Клеопатра Ивановна> состояла из продолговатого лица .. с губками грациозными, словно оне постоянно произносили букву "пэ". К. Рускин Молодые побеги. // ОЗ 1878 12 1 257. После смерти нам стоять почти что рядом; вы на Пе, а я на эМ. Маяк. Юбилейное. - Мы хозяева строительства, и не стоит поддаваться дешевому соблазну, все сваливать на старое руководство. Тяжелое, мол, наследство, и те де, и те пе. Ажаев Далеко от Москвы. - Лекс. Уш. 1940: пе.
II.
ПЕ II нескл. устар. paix. Удвоенная ставка в карточной игре. БАС-1. ♦ Пустить, поставить на пе. Вам видно случалось гнуть шестерку с двум углами, и перегнув ее на пе, ожидать с каждым абцугом ваших двадцати-восьми кушей; атанде! Не горячитесь; как бы не так. 1837. В. Г. Титов Нещастливец. // Неправдоподобн. рассказы 3 10. Глядишь, и ждет ошеломленный такою роскошью заимодавец, и ждет до тех пор, покуда не придет треть или выиграет барин на пе или перепе, или лампопо, то есть транспорт sans perdre да еще куш мазу к тому в придачу. Ярославцы. // Очерк 393. Как ни велика однако была страсть молодого Загорскина к зеленому полю, но ни крупные пароли, ни баснословные "на пе", не могли убить копошившегося в его душе червяка тщеславия. Д. Позняк Дорогою ценою. // РВ 1885 1 116. С Барбоскиным тоже происходило в это время что-то неладное: дадут ему за игрой карту, он загнет угол или поставит на пе или перепе. Н. Саларский Капитан Барбоскин. // РБ 1902 2 1 17. Счастье дочери, имя отца, Слово чести, поставленной на-пе, В вашем быстро мелькающем крапе. Анненский Под зеленым абажуром. - Лекс. Уш. 1939: пе.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»