прюн де месье

прюн де месье
ПРЮН ДЕ МЕСЬЕ * prune de monsieur . 1. Сорт сливы. Сливы. Барския, или Прюн де Монсие, большия, круглыя, в коих косточка отстает. 1788. Сл. нат. ист. Из крупных слив пользуется почетом prune monsieur, по цвету которой изобретен и особый модный теперь оттенок шелковой материи. 1885. Коншин Энц. вкуса 1 157.
2. Сливовый цвет. Виталиус 1820. Когда я заказываю себе у портного платье, я предпочитаю сделать его модного цвета: цвета кака-дофин, чем цвета прюн-месье. Это безумие! - воскликните вы, но это принято при дворе, а уж на это сказать нечего. Мерсье 1995 283.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "прюн де месье" в других словарях:

  • кака де дофен — * caca de dauphin. Модный когда то желтозеленый цвет. Лучинский 1879. Он <герцог> кидает в мертвую тишину этого торжественного салона словечко, от которого так и покатываются две древние девицы, в платьях цвета мертвого листа и кака дофина …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»