сюфраж юниверсель

сюфраж юниверсель
СЮФРАЖ ЮНИВЕРСЕЛЬ * suffrage universel. 1. Всеобщее избирательное право. Буржуази употребила все связи, все старания, чтобы сгубить suffrage universel и избрать одних ретроградных людей. 8. 8. 1848. Герц. - моск. друзьям. Законы политической экономии так же тверды, как законы физики, механики, химии и всего материального мира, и действуют самостоятельно и неизменно, независимо от воли законодателей, на какой бы опоре они ни останавливали права свои, на droit divin или на suffrage universel, или на задорных книжках новейших утопистов. РВ 1860 25 227. Он был приверженец замкнутой сословности; я же склонялся на сторону самой широкой бессословности, доходя чуть ли не до suffrage universel. Салт. Мелочи жизни. При suffrage universel избиратель всякий проходимец; хоть и много их, за то они дешевы. 1881. РА 1905 2 326.
2. Всеобщее голосование. - Он, брат, suffrage universel для выбора сотских хочет! Салт. В среде умеренности и аккуратности. Люди временного правительства захотели узнать волю народа посредством поголовной подачи голосов, - им доказали, что результат пресловутого suffrage universel часто не имеет ничего общего с действительным желанием нации. Писарев Очерки из истор. печати во Франции. Господство такого <университетского> собрания, какого-то .. suffrage universel.. низводит автономию последних, истинных деятелей в университете до minimum. РВ 1873 12 844.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»