таблетка

таблетка
ТАБЛЕТКА и, ж. tablette f. - Также одна камера - обой шитый по золоту, с цветами, работы французов-рефужей, а также табелеты все прибранные, той же работы. 1711. АК 4 33.
1. устар. Тонкая пластинка, обычно из слоновой кости, для записи чего-л. на память. БАС-1. Дощечки, плитки для письма. Михельсон 1883. Сувенир. Род записной книжки, которую носят при себе, и в которой находятся таблеты или пергаментные листки, связанные между собою, для записывания чего нибудь для памяти, перочинный ножик и проч. Ян. 1806 3 758. Желательно, чтобы таблетки, привешиваемые к букетьерке и служащия для записывания кадрилей, на которыя дама ангажерована, вошли во всеобщее употребление. 1847. Соколов Свет. человек 137. - Может быть, Надежда Петровна удостоит взглянуть на свои таблетки, - сказал он почтительно. Марл. Месть. Книжка была прикреплена к тоненькой, как нитка, золотой цепочке, листки в середине были заменены таблетками из слоновой кости. Куприн Гранат. браслет. || обл. южное, новороссийское. Таблетка, тавлетка. Аспидная доска для письма. Даль.
2. Деревянный или металлический прямоугольник на раме картины с указанием автора, названия, техники исполнения, принадлежности. В гостиной указали мне как перл всей коллекции огромную и притом необычайно безобразную картину - какой-то ужасающий пейзаж с надписью на таблетке "Вуверман" (через ять). Е. Н. Опочинин Рус. коллекционеры. // НН 1990 4 112.
3. Дощечка, пластинка для письма, обычно из обожженной глины, найденной при археологических раскопках. БАС-1. Два тома изданных им < М. В. Никольским> содержат 855 таблеток, подробнейшим образом разобранных, описанных и объясненных. Липин Глинян. кн. 17.
4. Стилизованное изображение скрижали (прямоугольной доски) с краткой надписью. Непосредственно за этими многозначительными словами <последнего абзаца> следует виньетка, на которой изображена весьма легко одетая женщина, держащая одну руку на отлете, а другой рукой придерживающая таблетку с надписью "Finis". ОЗ 1883 5 2 91.
5. Круглая лепешечка из прессованного лекарственного порошка. Ож. 1986. Таблеты. Спрессованные дозированные медикаменты. Чудинов 1902. Торговка сахарином всегда была очень бойкая. Домохозяйки вместо сахару клали на приправу сладким кушаньям сахарин, так как он был дешевле сахара: Есть, есть сахарин! Самый лучший сахарин! И в кристаллах, и в таблетках, И в костюмах, и жилетках! Р. Г. Булак Красноречие. // Из истор. фольклористики 1978 114. || Таблетка плодородия. Микроудобрения, изготавливаемые в форме таблеток. СМ-84. Аблета ы, ж. обл. Таблетка. Таких же аблетаф достала от сердца. Псков сл.
6. устар.?У ювелиров драгоценный камень плоской грани и самая грань (брильянт, рубин и пр.). Павленков 1911. То же, что Таблет.
7. устар. Брикет. 1 млн таблеток пищевого концентрата <армии> в сутки. Война 1939 177.
8. Икона небольшого размера, обычно двухсторонняя, написанная на покрытом левкасом холсте. Термин "Т" был введен в нач. 20 в., в древности подобные иконы назывались "полотенцами". ПИ 1995. Иначе как сенсационным не назвать и утверждение и .. о том, что знаменитые "новгородские "таблетки" (двусторонние иконы) принадлежат вовсе не к 16 веку, как считается. НИЖ 1998 1 54. Икона-таблетка "Вознесение" .. второй четверти XV века. Пам. культ. 1998 250.
9. столярн. Таблетка, полка в шкафу. Коренблит 1934 3 1669. Два шкафа с резьбою с верхних "для положения книг таблет и при оных внизу по углам каранштейны". 1741. Вн. быт 1 94.
10. разг., проф. Он вспоминал, как уговаривал врача .. отпустить его из санчасти на полигон. Как тот сначала слушать ничего не хотел, а потом понял его, сержанта, и даже пристроил на попутную "таблетку", так они, солдаты, называли между собой санитарные машины. Комс. 12. 12. 1982. // СМ-82. В самом большом котловане под масксетью стояли "уазик" и санитарная "таблетка" - машина для перевязки раненых. Н. Иванов Спецназ. // НС 1988 2 65.
11. разг. В ней <маленькой коробочке> дюжина "таблеток", аккумуляторных батареек американского производства. НС 1998 8 198.
12. Модель женской шляпы (круглой формы, невысокой). Освоен выпуск женских ушанок из искусственного меха, шляп типа "таблетка" Ком. вестн. 1983 8 19. // СМ-83. Под платочком скрывалась темнокрасная шляпка, имевшая форму как бы растянутой в ширину и немного приплюснутой пилотки, но сделанная не из сукна, не из офицерской диагонали, а из фетра. Впоследствии, примерно через сорок лет, когда такие шляпки опять вошли в моду и стали называться таблетками и вновь носить сдвинутыми косо вперед к правой или левой брови. А. Кабаков Последний герой. // Знамя 1995 9 8. Круглая шапочка в без полей в форме таблетки. Была создана специально для Греты Гарбо для фильма "Если ты хочешь меня" (1932).. В 60-е гг. таблетку носила "первая леди Америки" - Жаклин Кеннеди. Балдано 2002. | расш. Сменил фрак на глухой китель .. а цилиндр променял на кокетливую "таблетку", тоже украшенную золотым галуном <шапочка носильщика в "Национале">. ЛГ 30. 1. 2000.
13. техн. По сходному принципу работают так называемые "электронные таблетки" - экраны небольшого размера, покрытые слоем хиральных жидких кристаллов, молекулы которых могут менять тип симметрии в зависимости от ориентации подложки, изменяя при этом и окраску. Такие таблетки .. получили название газеты будущего. НИЖ 2000 9 69.
14. мол. Открытая танцплощадка. Вчера в таблетке Ольгу видел. Это вы в субботу на таблетке лабали? Митрофанов. // Мокиенко 2000.
15. мн. мол., шутл. Родители. Таблетки дома? Запись 1998. // Мокиенко 2000.
16. жарг. Прически - чаще всего беспроблемная лысина, но некоторые делают и "таблетки", хотя они только спецназерам положены. Континент 2002 4 249.
17. жарг. Бронетранспортер, БТР. Квеселевич 2003.
18. Открытая танцплощадка. Вчера в таблетке Ольгу видел. Запись 1993 г. Это вы в субботу на таблетке лабали? Митрофанов. // Никитина 1998. - Лекс. Даль: табле/тка.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "таблетка" в других словарях:

  • ТАБЛЕТКА — (фр.). Памятная дощечка для записывания. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТАБЛЕТКА франц. tablettes, от tablette, дощечка. Записная дощечка. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление …   Словарь иностранных слов русского языка

  • таблетка — ретардант, микротаблетка, пилюлька, драже, пилюля, икона Словарь русских синонимов. таблетка сущ., кол во синонимов: 7 • драже (2) • …   Словарь синонимов

  • ТАБЛЕТКА — (франц. tablette от лат. tabula доска, плита), твердая дозированная лекарственная форма, получаемая путем прессования твердых веществ; круглые, овальные или иной формы пластинки с плоской или двояковыпуклой поверхностью …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТАБЛЕТКА — ТАБЛЕТКА, таблетки, жен. (франц. tablette от лат. tabula доска). Небольшая круглая лепешка из прессованного лекарственного порошка. Лекарство в таблетках. Проглотить таблетку. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ТАБЛЕТКА — ТАБЛЕТКА, и, жен. Твёрдая лекарственная форма лепёшечка, шарик из прессованного дозированного порошка. Препарат в таблетках. | прил. таблеточный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • таблетка — – реле регулятор Я 112. EdwART. Словарь автомобильного жаргона, 2009 …   Автомобильный словарь

  • таблетка — ТАБЛЕТКА, и, ж. Медицинская машина, машина скорой помощи. Вызови таблетку …   Словарь русского арго

  • таблетка — Сев. Кавказ, Южный Урал, Сибирь, Дальний Восток, Казахстан автомобиль УАЗ с кузовом фургоном Парню скрутили руки и, усадив в сопровождавшую их автомашину УАЗ ( Таблетка ), увезли с собой , рассказывает один из очевидцев происшествия. (Форум)… …   Языки русских городов

  • таблетка — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? таблетки, чему? таблетке, (вижу) что? таблетку, чем? таблеткой, о чём? о таблетке; мн. что? таблетки, (нет) чего? таблеток, чему? таблеткам, (вижу) что? таблетки, чем? таблетками, о чём? о… …   Толковый словарь Дмитриева

  • Таблетка — I ж. устар. 1. Тонкая пластинка обычно из слоновой кости для записи чего либо на память. 2. Дощечка, пластинка обычно из обожженной глины для письма. II ж. Твёрдая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием медикаментов. III ж.… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»