талия

талия
I.
ТАЛИЯ I и, ж. taille < tailler обрезать, обтесывать. 1. Часть туловища от подмышек до бедер. БАС-1. Увидеть во сне полную округлую талию - означает, что судьбе будет угодно одарить вас своей милостью. Во сне 418. || О ножке рюмки. БАС-1. Цимлянское несут уже; За ним строй рюмок узких, длинных, Подобно талии твоей, Зизи, кристалл души моей. Пушк. Е. Онегин. | расш. Пьют тяжелый, как тяжелое дерево, чай из стаканчиков с удавленными талиями. Е. Скульская Рыбы. // Звезда 2000 1 68. Изменился дизайн стеклянных банок Nescafe - вместо цилиндрических фрима использует сейчас банки с "талией". Крестяьнка 2000 2 62.
2. Самая узкая часть туловища между грудью и бедрами, на которую приходится пояс. БАС-1. Посмотри, что за милашка! Что за тальица! Что за ножка! А. С. Чужбинский Соседка. // Пантеон 1854 2 1 61. Никогда не увлекайся талией, ибо, если это талия женщины, то тебе не избежать алиментов, а если это талия карт, то тебе не миновать растраты. Смехач 1924 № 23. У меня коса до талицы, Кудриночка до глаз. Меня новенький воталичка В обидочку не даст. Ермаченко Сиб. част. 65. С возрастом талия приближается к шее. Ю. Белишкин. // ЛГ 17. 2. 1999. || устар. Термин классической борьбы. Находясь с правой стороны от противника, схватить его за пояс так, чтобы правая рука, пройдя правый бок противника, оказалась сзади, а левая рука охватывала бы его талию спереди, положить на лопатки, применяя тот же прием, как и при переднем поясе. Собецкий 1924 119 ♦ Осиная талия, талия как у осы. Наливала чай гувернантка - долгоносая, мучнисто-белая особа с талией как у осы. Эртель Гарденины. || перен. Худоба. Когда наука на голодном пайке, гении в такой талии. В. Сумбатов Витиевизмы. // ЛГ 5. 6. 2002.
3. О насекомых и др. животных. Возьмите ос-наездников с тончайшей талией и длинной пикой на конце брюшка. Это же прямо какие-то мушкатеры. Ю. Аракчеев 10. Удивляясь ее <самки богомола> воинственности перед существом несоизмеримо крупнее, чем она сама, я легонько, двумя пальцами, схватил ее за талию. Даррел Моя семья 135. Что-то сожрала <собака> по глупости и не может освободиться. похудела вся, спина зубчатая, талия - можно, кажется, рукой обхватить. А. Твардовский Раб. тетради 60-х гг. // Знамя 2002 10 178. Амёбы размножаются делением. Казалось бы, процесс несложный: посреди клетки образуется "талия", она все сужается, превращается в совсем тонкий перешеек, который затем разрывается - и вот вместо одной амёбы перед нами две. НИЖ 2002 1 41.|| расш. В силу этого положения, Каша разделяет талию гитары на несколько зон, каждая из которых работает в гамме наиболее эффективных, присущих ей частот. Гитарист 1999 1 19. || арх. Пластинка с талией (с перехватом), удушенная. Соффер 1991.
4. Часть платья, одежды, облегающая это место. < Чертокуцкий> носил фрак с высокою талией на манер военного мундира. Гоголь Коляска. В то врем < 1825 г.> платья были пребезобразные: узки, как дудки, коротки, вся нога видна, и оттого под цвет каждого платья были шелковы башмаки из той же материи, а талия так коротка, что пояс приходился чуть ли не подмышками. Рассказы бабушки. // РВ 1880 7 290. Мундиры были необыкновенно странные: с коротенькими талиями и длинными узенькими фалдами назади. Салт. Соврем. идиллия. ♦ Пальто, платье и т. п. без талии. Об одежде свободного покроя, не облегающей стан. БАС-1. На нем < Обломове> был халат из персидской материи, настоящий восточный халат, без малейшего намека на Европу, без кистей, без бархата, без талии, весьма поместительный. Гонч. Обломов. // Реалист 1995 301. - Талию в рюмочку не забывайте. Н. А. Лейкин Вручение медали.
5. Талия. О приталенном платье, пальто? Дамы нарушили уговор не переодеваться <ради пасхи> и вместо темных все-же надели светлые талии - глазу стало веселее. Письма с Дальнего востока. // ВЕ 1904 8 479. Талейка, Таленка. И жена как-то сразу опустилась, отяжелела и обуднилась. Утром, еще неумытая и непричесанная , она казалась гораздо хуже своим лицом, носила талейку из желтой чесучи. Арцыбашев Жена. // А. 3-1 534. Вдруг причитания Анфисы прекратились; она отчаянно крикнула охрипшим голосом: - Уйду я! Уйду от них <родителей>, окаянных! Вот накину таленку и убегу!. В. Измайлов В рабочем предместье. // СМ 1909 1 178.♦ Пальто, платье и т. п. в талию. Об одежде обуженной, прилегающей к стану или охватывающей самую узкую часть его. БАС-1. Приталить. Сделать прилегающим к талиии (одежду). Приталить пальто. МАС-2. Знакомая Дины работает в клинике по пластической хирургии. Звонит ей одна пациентка и спрашивает? - Скажите сколько стоит приталить живот? Л. Сысоева Берлинские эпохалки. // Октябрь 1999 12 158.
6. разг. , устар. Живот. Вдавать совершенно в себя талию, отчего происходит игра корпуса. 1839. Максин 5.
7. Телосложение. У этого <капитана> и выправка есть, и носок и особенно локти хорошо держит; талию, то есть сложение, отличное от воспитания получил. И. Путинка Чудо "Морского сборника". // Соврем. 1858 67 2 209. || прост. Фигура. У племянника моего вся талия Виталькина. Сл. красноярск. 377. Погляжу я на него, На его на тулию - Он мальчишка ничего, Но маленько с дурию. Заволокины Част. 101.
8. обл. В Новгородской, Псковской, Костромской и Смоленской губерниях сак - женская верхняя одежда на пуговицах, приталенная. Шили ее вате или кудели. Молодые женщины и девушки носили ее по праздникам.
- Норм. С модными терминами невольно затрудняешься: талией решили мы переводить слово corsage. Кстати здесь объяснить что прилагательное moirée мы переводим словом морелевая, т. е. имеющая волнистый отлив. МТ 1825 10 179. - Лекс. Ян. 1806: талия или талья; Соколов 1834: та/лия.
II.
ТАЛИЯ II и, ж. taille < tailler метать банк. 1. устар. Комплект игральных карт из двух колод. БАС-1.1. < Чичиков> взглянул искоса на бышие в руках у него < Ноздрева > карты. Обе талии ему показались очень похожими на искусственные, и самый крап глядел весьма подозрительно. Гоголь Мертвые души.
2. Круг карточной игры до окончания колоды у банкомета. БАС-1. Мне случалось с такими игроками, изготовив перед собой игор шесть или больше, после всякой талии переменяя карты и таснувши один раз, или вовсе без тасовки, давать снимать. Понту, который не любил задержки, это было приятно, а мне выгодно тем. что я бывало в час промечу талий тридцать, когда мешкотный тасовщик не промечет и двадцати. 24. 10. 1826. Архив ОНМ 275. Улан ставил очень крупные куши, шел на "плиэ" и на "транспорт", но не иначе, как выглядев карту. Отличаясь замечательной памятью вообще и на игру в особенности, он мог запомнить почти всю талию, где и как ложилась карта. Е. Салиас Былые гусары. // РО 1891 12 735. Никогда не увлекайся талией. Ибо, если это талия женщины, то тебе не избежать алиментов, а если это талия карт, то тебе не миновать расстраты. Смехач 1926 24. | перен. Жизнь не в талию пришлась человеку. А. Платонов. // РР 2001 4 13.
3. Прямой налог в дореволюционной Франции, платимый третьим сословием. Талиа рееле, то есть поземельная подать, собирается по мерным арпенкам <так>, из которого приходу францускими деньгами - ливров 900.000. ЗП 1 584. Француз думает, что правление не может держаться без збору, называемаго у них Тальи. 1768. Бильф 1 276.
4. Число ударов маятника в один час. Грот Мат. для сл.
5. Если же дезертир будет схвачен в показанном месте людьми той стороны, откуда он бежал, и не нашими подданными приведен, тогда денежного награждения (талья) не выдавать. 1810. ПСЗ 31 233. - Лекс. Ян. 1806: талия или талья; САН 1847: та/лия.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "талия" в других словарях:

  • Талия — Талия  многозначный термин: В Викисловаре есть статья «Талия» …   Википедия

  • ТАЛИЯ — (фр. taille, от tailler кроить, резать). 1) часть человеческого тела стан: часть платья, лиф, корсаж. 2) талия карт, игра, для колоды. 3) талия (греч. thalia, от thallo цвету). Одна из 9 ти муз, покровительница комедии и водевиля. 4) одна из… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ТАЛИЯ — 1. ТАЛИЯ1, талии, жен. (франц. taille). 1. Наиболее узкая часть туловища между грудью и животом, пояс. Узкая талия. Тонкая талия. Платье в талию (т.е. облегает талию). Сшить по талии (так, чтобы облегало талию). «Он обнял ее за талию.» Гончаров.… …   Толковый словарь Ушакова

  • ТАЛИЯ — 1. ТАЛИЯ1, талии, жен. (франц. taille). 1. Наиболее узкая часть туловища между грудью и животом, пояс. Узкая талия. Тонкая талия. Платье в талию (т.е. облегает талию). Сшить по талии (так, чтобы облегало талию). «Он обнял ее за талию.» Гончаров.… …   Толковый словарь Ушакова

  • Талия — В греческой мифологии Талия – одна из девяти муз, покровительница комедии; в образной речи – комедия. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: «Локид Пресс». Вадим Серов. 2003. Талия …   Словарь крылатых слов и выражений

  • талия — талийка, круг, пояс, перехват, стан; Харита, Грация Словарь русских синонимов. талия стан (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • Талия — роса от Бога . См. ТАЛЬ. Женские еврейские имена. Словарь значений.. ТАЛИЯ Имеющая хороший вкус. Близкая. Синоним: Дания. Татарские, тюркские, мусульманские женские имена. Словарь терминов …   Словарь личных имен

  • ТАЛИЯ — жен., франц. у человека: пояс, перехват, стан; | та же часть платья, лиф, корсаж. | Талия карт, игра, две колоды; | в банковой игре: один промет всей колоды, до конца или до срыва банка. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • ТАЛИЯ — Фалия (Θαλία, Θάλεια , от θάλλω), «цвету», «разрастаюсь»), в греческой мифологии: 1) муза, одна из дочерей Зевса и Мнемосины (Hes. Theog. 77); покровительница комедии и лёгкой поэзии. Изображалась с комической маской в руках и венком плюща на… …   Энциклопедия мифологии

  • Талия — 1. ТАЛИЯ, и; ж. [франц. taille] 1. Наиболее узкая часть туловища между грудью и тазом. Полная т. Гибкая т. Быть тонким в талии. Обнять за талию. Осиная т. (очень тонкая). 2. Часть платья, облегающая это место. Отрезная т. Платье с высокой талией …   Энциклопедический словарь

  • талия —     ТАЛИЯ, пояс, устар. стан, разг. перехват …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»