бель элен

бель элен
БЕЛЬ ЭЛЕН * belle Hélène. прекрасная Елена. 1. Дочь Зевса и Леды, отличавшаяся исключительной красотой, виновница троянской войны. Портрет готов. Карандаши бросая, Прошу за грубость мне не делать сцен: Когда свинью рисуешь у сарая - На полотне не выйдет belle Hélène. С. Черный Пошлость.
2. Героиня одноименной оперетты Ж. Оффенбаха (1819-1880). Он описывает публику низшего уровня в смысле развития и впечатление, произведенное на нее, когда в в половине 60-х годов "с обнаженными чреслами" показывалась на сцене "la belle Hélène", от чего "встрепенулось и младое поколение, и старцы, и охватила,- говорит Горбунов с горечью, - оперетка все мое любезное отечество "даже последних земли". Кони И. Горбунов. Публика знает на память все знаменитые куплеты la belle Hélène, и когда толпа высыпает из театра, вас еще долго будет провожать дуэт "dis moi, Vénus", puisque ce n'est qu'un rève" и другия фаворитныя мелодии. Е. Марков Вавилон. // М. 2 10. Им <дуэту> следовало бы проскандировать марш двух Аяксов из "Бель-Элен" в следующем парафразе. Михневич Жертвы вдруг. // М. Мы 16. Тарантас качался такой тряской что никак не заснешь, а тут еще Кружку судьба в спутники посылает. C'est, просто, la fatalité, как говорила la belle Hélène. В. К. Вульферт Вальдшнеп. // РВ 1882 8 739.
3. О женщине, поведением, манерами, костюмом, напоминающей опереточную героиню. Я увидел, что идет .. до невозможности разоголенная belle Hélène. В покойном клубе эта эксцентричность, как известно, не только не осуждалась, но прямо одобрялась и даже поощрялась. Терпигорев Оскудение.
4. Сорт груш. Овощной суп. Тушеная говядина по-провансальски в винном маринаде. Груши Бель-Элен. Бернар 1996 20.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "бель элен" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»