креп рашель

креп рашель
КРЕП РАШЕЛЬ crêpe Rachel. Крепрашель. Разновидность одноцветной шелковой ткани, шероховатой, как бы покрытой небольшими бугорками. Была популярна в середине 19 в. Название связано с именем трагической актрисы Рашель (Elise Felix, dite Mlle Rachel, 1821- 1958). Веденина 1997. Не говоря уже о коленкоре, ситцах, холстинке, кашемире и полубархате, которые, конечно, ни в чем не уступают иностранным, вы найдете тут и самые модные товары, например креп-шине, креп-рошель <так>. Загоскин Москва и москвичи 267. На крыльцо снова вышла из барских покоев старуха Марья, держа в охапке несколько женских сильно изношенных платьев, сшитых неискусною рукою и старомодных материй. Тут были и гро-де-Тур, и гро-грен-муаре, и и двуличневые гласе, и креп-Рашель, и сатен-тюрк. Шеллер-Мих. Старые гнезда. // Ш. 10 16. Груня, напялив его <платье> с трудом, пришла в восторг и спросила можно ли купить такую материю в городе, - можно, отвечалв Феклуша, - я видела у Петушкина в магазине, это корпашель <так>,самая модная. Талычева Предсмертная исповедь. // РВ 1882 4 574. Крепрашелевый ая, ое. [Олимпиада Савишна :] А вот считай:.. крепрашелевых четрые - это тридцать одно. Ну там еще кисейных, буфмуслиновых да ситцевых штук до двадцати; да блуз да капотов - не то девять, не то десять. 1850. Островский Свои люди. Плис, коленкоры цветные. гласе и колоченые, платки барежевые, крепрошелелвые, шерстяные, турецкие, терновые, блодновые и ковровые. 1853. Крестовников Хроника 1 38. простореч. Липочка уверилась, что Хорьков не в состоянии дарить ей трепрашельчатых платьев; Хорьков убедился, что мечты его о "святой простоте", и при первом столкновении с действительностью, разбились в прах. Салт. Мелочи жизни. // 20-16 (2) 19.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "креп рашель" в других словарях:

  • грогрен муаре — * gros grains moiré. Муарированный грогрен. Он же <Иван Функ> выставил хорошие образцы тисненаго гроденапля, и гро грен муаре. Выставка 1835 240. На крыльцо снова вышла из барских покоев старуха Марья, держа в охапке несколько женских… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»