милитарный

милитарный
МИЛИТАРНЫЙ ая, ое. militaire. Военный; в духе милитаризма, воинственный. Черное море блещет русскими флагами и все порты для нас открыты. Вот, по истине, милитарное направление фантазии. Марков 142. Я остаюсь пока при старом мнении, что Германия лежит между нами, русскими, и западною Европою, как непроницаемый туман, из которого мы успели выудить пока одни милитарные учреждения. Стасюлевич - П. А. Плетневу. // С. 1 87. Усердно тогда трудился специальный, милитарный живописец Француз Ладюрнер; зову его милитарным, а не батальным и не военным, ибо сражений никаких почти не приходилось ему писать (по крайней мере я никогда таковых не видывал, а вся артистическая его деятельность была поглощена изображениями разводов и смотров. М. Д. Бутурлин Зап. // РА 1901 3 450. Первое место в ряду творцов милитарной цивилизации Пруссии принадлежит бесспорно первому прусскому королю Фридриху-Вильгельму. Дело 1877 2 2 15. А волкан французской общественной жизни вечно работает, вечно сверкает и гремит .. Чего только на самом деле французы не переиспытали за две недели: новый взрыв шовинистской и милитарной реакции. РБ 1899 3 2 107. Милитарный тип <сообщества>. МБ 1900 12 1 57. По типу своей организации общества делятся на милитарныя и индустриальныя. ВЕ 1917 7-8 416. "Территориальное восприятие <патриотизма>" - вещь, разумеется, куда более конкретная. По сути дела, это уже чисто милитарный план выражения. Знамя 1993 3 182. Спорт включался <в СССР> в контекст коллективистской милитарной культуры. Знамя 1996 7 6 181. Милитарная метафора в отличие криминальной обладает положительной <коннотацией>. РР 2001 4 46.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "милитарный" в других словарях:

  • Славутич (корабль управления) — ССВ 109 «Приднепровье» «Славутич» укр. Славутич …   Википедия

  • милютерный — См. Милитарный …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Мамедов, Расул Керамат оглы — Мамедов Расул Карамат оглы Дата рождения 13 октября 1970 года. Место рождения Азербайджан, город Гянджа. На данный момент живёт и работает в городе Баку. Образование музыкальная школа семилетка, по классу «фортепиано». Техникум электронной… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»