реглевать

реглевать
I.
РЕГЛЕВАТЬ См. Реглировать.
II.
РЕГЛИРОВАТЬ, РЕГЛЕВАТЬ regler. устар. Ругулировать, улаживать, принимать решения. За скорым отъездом куриера я неуспел сам зделать план ситуации СанктПетербурской и принужден был реглевать по планам которые ja <так>получил отгосподина <так> Трезина. 1717. Что принадлежит до содержания как самого Денисьева, так при нем людей и собак, вы должны реглировать с Мюллером и приискать банкира, который доставлял бы сумму по разсчету на содержание а Мюллер должен делать заплату в С.-Петербурге. 1790. Васильчиков Сем. Разум. 1 427. Я утром непременно осматриваю весь гардероб и распределяю мои костюмы на целый день; утром же я реглирую мои счеты и т. д. Щедрин Между делом. // ОЗ 1875 9 2 145.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "реглевать" в других словарях:

  • реглировать — РЕГЛИРОВАТЬ, РЕГЛЕВАТЬ regler. устар. Ругулировать, улаживать, принимать решения. За скорым отъездом куриера я неуспел сам зделать план ситуации СанктПетербурской и принужден был реглевать по планам которые ja <так>получил отгосподина… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»