пассаж

пассаж
ПАССАЖ а, м. passage m., > нем. Passasche. устар. 1. первоначально воен. Путь, проход, переправа. СИЗ 385. А все пассажи и перевозы, и переправы - все их кошту. 1711. АК 4 29. Письмо ваше мы получили, на которое иного ответствовать не имеем, только чтоб вы посаж удержать конечно подшились. ПБП 8 (1) 101. Материалы .. для изыскания новых земель к пасажу к Америке. 1732. Мнение флагманов. // РТЭ 534.
2. Коридор, проход. БАС-1. - А вот здесь, в маленьком пассаже, который ведет из будущего вашего кабинета, в спальню, я устрою боскет. Гонч. Обыкн. история. | Проход в магазине. Всего остроумнее исполнено денное освещение подвалов <торговых рядов - будущего Гума>; в полу пассажей и в тротуарах вставлены особого типа иллюминаторы с призматическим стеклами, чередующимися с конвексными. РВ 1892 6 318. Вот так мы оба .. делали каждый свое дело в так называемом встречном пассаже - я на перилах балкона, он под игрой проигрывателя, пока притихшая публика коченела на ковре <вольтижировали, стоя на руках>. Знамя 1996 6 158.
3. Крытая галерея с рядом магазинов или контор по обеим сторонам, соединяющая две улицы. БАС-1. Пассажи (passages) Соединяющие улицы крытые переходы по обеим сторонам которых находятся лавки, освещенные лампами и фонарями, потому что оне устраиваются большею частию под домами и не имеют дневного света. 1825. Жуи Антен. пуст. 2 56. Кроме множества магазинов и лавок, здесь во многих улицах устроены passages (переход) с разными товарами; они с верьху покрыты стеклами от которых очень светлы. 1839. Корсаков Пут. 54. Десятки верст улиц .. вдруг покрылись стеклянными кровлями и пропустили солнце сквозь прозрачное темя, - это "пассажи", наполненные по всю длину, в две линии, блестящими магазинами, лавками и лавчонками. Стасов Столицы Европы.♦ Пассаж. Застекленное здание-проход (построен в 1846-1848., перестроен в 1990 году), выходящие одним фасадом на Невский проспект... другим на Итальянскую улицу .. стал одним из модных центров торговли и услуг. РЛ 1995 2 165. О воздухе пассажей мы, петербуржцы, можем судить по нашему пассажу, где иногда, особенно летом, трудно дышать после свежего воздуха: здесь смешиваются всевозможные запахи и миазмы, начиная с запаха газа и керосина и кончая запахом помойных ям. Дело 1874 6 1 214. "В Пассаж!" - сказала дама в трауре. Черн. Что делать? Дойдя до пассажа, он медленно и чуть ли не машинально повернул в него и продолжал прогулку. Долгово На новом пути. // Дело 1871 3 1 58. ♦ Торговый пассаж. Как бы я променял острова на Калугу! .. Как они отвратительны! Потеряли свой Воронцовский характер и сделались огромный пассаж: на каждом шагу публика, и всегда публика. 1849. А. О Россет - А. О. Смирновой. // РА 1896 1 3 367. Наконец в одном из пассажей отыскалась наконец лавчонка, где мы нашли и то и другое < бумагу и чернила в торг. ряду Стамбула>. Витковская 9. На площади против управы, под навесов - торговый пассаж. Сюда стянулись торговцы, мясники, огородники. Фурманов Как убили отца. || Подземный переход. Лубянская площадь с семью выходящими на нее улицами, с Толкучим проломом на Старую площадь, с проходными пассажами и дворами, давала к тому <расхождению> все удобства и полный простор. Амфитеатров Восьмидесятники. //А. 2 68.
4. ит. passaggio муз. Последовательность тонов в быстрой смене музыкальных звуков, объединенных общим замыслом. БАС-1. || Трудное в техническом отношении место в музыкальной пьесе, арии. БАС-1. Будет иметь честь <гесслер> играть .. на своем любимом инструменте органах и притом весьма прекрасных, лишь только господином Мекком отделанных, с двумя клавевсинами и с педалем .. самые отборнейшие штуки. Опыт педальнаго концерта , причем г-н Гесслер все пассажи, а особливо соло, которые обыкновенно играются руками, будет делать ногами. Моск. вед. 2 .3. 1796. // Ливанова 2 341-342. Трудный пассаж. Даль. Во время обедни певчие пели Верую Дубенского с Вашими пассажами, как мне объяснил Ломакин, и эта молитва была спета удивительно. 1849. Дом. стар. 2 134. Пьянист, например (настоящий пьянист, а не ученик) играет знакомый ему пассаж, вовсе не задумываясь над теми нотами, которые перебираются его пальцами. Дост. //30-27 159. Чтоб тут - у трапа сна Где зрение и слух разучивают вновь Пассажи светотени. А. Рево Из полночи пустой. // Знамя 2002 4 111. || Отдельное место в тексте книге, статьи и т. п. БАС-1. Если на пасаж <пасквиля>, до меня касающийся, ответствовать труд заслуживает, всенижайше предлагаю, не употребить ли следующих или там подобных экспрессий? 1727. Л. Ланчинский. // АК 2 430. Понеже в тех обоих <польских> календарях, по разсмотрению здесь находятся в прогностиках о Нашей Империи .. некоторые зловымышленные и непристойные пассажи, чем неразсудительно народ может придти в какой соблазн .. те календари сжечь. 1738. ПСЗ 10 680. Ни куверт не поврежден, ни на подлинном <письме> цифирные пассажи литерами не выписаны. 1744. Гольдбах. // Безобразов 187. Содержание сего рескрипта <рекомендуется держать> в непроницаемой тайности, что в единственном вашем ведении и твердой памяти, так что в случае военных советов из оного разве те пассажи предъявляемы быть могут, кои на тот случай приличны. 1760. Елизавета. // Сем. война 572. При сем возвращаю разныя пиесы для корреспонденции вашей, а которые пассажи подчерчены, те мне казались излишними. 1764. АВ 31 317.
5. разг. Неожиданное происшествие, неожиданный оборот дела. БАС-1. Неодобрительный поступок. Ах, какой пасаж она сделала. Даль. В городе N о Павле Ивановиче слышалось весьма лестное мнение, "и оно держалось до тех пор, покамест одно странное свойство гостя и предприятие, или, как говорят в провинциях, пассаж .. не привели в совершенное недоумение почти всего города". Гоголь Мертвые души. // РР 1984 2 23. Она <жена Рахманова> - дама сердитая, строгая, и вдруг затевает такой пассаж: в одном флигеле - метресса с полдюжиной ребят, в другом - другая. Л. Е. Оболенский На развалинах. // ВЕ 1902 3 126. А уж за вины покрупнее, за воровство, за дерзость начальству, за развратный пассаж какой, так дёрка по уставу <кучер - барину>. Восп. Петерб. старожила. // РВ 1872 6 675. Мы на своем веку много разных пассажев видали, один, например, предался пьянству, другой от всякого дела отбился в разных беспутствах погрязнул, а третий, так и вовсе с собою прикончил, чорту баран сделался. М. П. Одоевский Счастливец. // РО 1891 7 1 98.
6. биол. Прививка бактерии от одного животного другому. БАС-1. Искусственным путем удается повысить вирулентность микробов при помощи последовательного проведения через организм животных (т. н. пассажи). БМЭ 1928 5 56. В мае того же 1884 г. Пастер разъясняет, что он иммунизирует собак, вводя им подкожно вирус, предварительно ослабленный пассажами через обезьян. Природа 1935 6 68. Ленинградская пастеровская станция получила в 1886 г. фиксированный вирус <бешенства> 111 пассажа от Пастера, и в настоящее время этот вирус прошел через 220 пассажей через кроликов. Природа 1935 6 71. || Раствор, служащий для поддержания существования какой-л. биологической культуры. Мезенхимные культуры, полученные из всевозможных органов зародышей птиц и млекопитающих имеют при периодических пассажах (пересевах) с вырезанием очень однообразный характер. Природа 1930 7-8 867. Приходиться притти к неприемлемому заключению, что химическое вещество, неспособное размножаться, может без конца поддерживаться в пассажах. Природа 1931 2 141.
7. Переход героев в киносценарии из одной обстановки в другую. БАС-1.
8. Один из видов верховой езды - ритмическое движение лошади на очень короткой рыси. БАС-1. В манеже равномерная лошадиная поступь. Ян. 1806. В конном цирке - ритмичное движение лошади на короткой рыси: лошадь в один такт поднимает передню и заднюю ноги по диагонали. ЦИР. А уж что "пиаффе" или "пассаж", так ничего подобного, кажется больше видеть не доводилось и ни одной лошади. Д. Косарев Из восп. стар. наездника. // Встречи 10.
10. астр. Момент, когда какое-д. светило проходит между глазом наблюдателя и другим телом, напр., пассаж Венеры через диск Солнца. Чудинов 1902.
11. техн. Пассаж или проход для пропуска нижней части зубца ходового колеса (часы). ТЭ 1934 25 823.
12. Пассажи. Технологические переходы в обработке ткани в камвольном прядении. ТЭ 1929 9 595. || Тонкие пассажи. текст. parties fines. Толстые пассажи текст. parties grosses. Сл. 1948. - Норм. Пасаж, пошлое: неодобрительный поступок. Даль.
13. цирк. В номерах воздушной гимнастики одновременные перелеты двух вольтижеров, меняющихся местами (один - с трапеции в руки ловитору, другой - от ловитора на трапецию; иногда вольтижер перелелатет над вольтижером - т. н. встречный пассаж. ЦИР. || В групповой акробатике - встречный пассаж - перелет двух верхних. ЦИР. || В жонглировании, гимнастике - комбинация трюков, следующих одни за другим) сложный пассаж). ЦИР. - Лекс. Ян. 1806: пассаж; Даль: паса_ж; Даль-3: пасса_ж; СИЗ: пассаж 1713 (посаж 1708, пасажь и посажа 1713 (путь); пассаж 1713) посаж 1729 (выражение; пассаж 1785, пасажио 1773 (муз).

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "пассаж" в других словарях:

  • ПАССАЖ — (фр., от passer проходить). 1) в музыке: всякая музыкальная фраза. 2) в комическом смысле: неожиданное событие, эпизод. 3) крытая галерея для пешеходов, ведущая из одной улицы и другую. 4) момент, когда какое либо небесное светило проходит между… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Пассаж — (фр. passage проход): Пассаж один из основных элементов высшей школы верховой езды. Пассаж музыкальный прием. Пассаж крытая галерея с рядом магазинов, имеющая выходы на параллельные улицы Пассаж один из крупнейших универмагов в Санкт Петербурге.… …   Википедия

  • ПАССАЖ — [аса], пассажа, муж. (франц. passage, букв. проход). 1. Крытая галерея с рядом магазинов по обеим сторонам, соединяющая две улицы. Отправляться в пассаж за покупками. || Коридор, проход (устар.). «А вот здесь, в маленьком пассаже, который ведет… …   Толковый словарь Ушакова

  • пассаж — галерея, иногда с лавками или другими затеями, проходной крытый базар (Даль) См. лавка, место; случай... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. пассаж лавка, место; случай; часть …   Словарь синонимов

  • ПАССАЖ — муж., франц. пошлое: неодобрительный поступок. Ах, какой пассаж она сделала! | Крытый ход, коридор, переходы, проход из улицы в улицу, галерея, иногда с лавками или другими затеями, проходной, крытый базар. | муз. вообще место, часть или участок… …   Толковый словарь Даля

  • Пассаж —         (франц. passage, буквально проход, переход), тип торгового (реже делового) здания, в котором магазины и конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застеклённым покрытием. Пассажи строились преимущественно в… …   Художественная энциклопедия

  • Пассаж —       1) памятник архитектуры (Невский проспект, 48 улица Ракова, 19), крупный торгово зрелищный комплекс. Построен в 1846 48 (архитектор Р. А. Желязевич; перестроен в 1900, архитектор С. С. Козлов) на участке, купленном в 1846 графом Эссен… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • пассаж — 1) прививка бактерий от одного животного кдругому; 2) перенос (пересев) культуры микроорганизма на новую по составу среду. Обычно термин употребляется с числовым значением (1–й П., 2–й П. и т. д.), что указывает на способность организма… …   Словарь микробиологии

  • ПАССАЖ — (французское passage, буквально проход, переход), 1) (устаревшее) отдельное место в тексте книги, статьи, речи. 2) В музыке последовательность звуков в быстром движении (часто трудное для исполнения). 3) Тип торгового или делового здания, в… …   Современная энциклопедия

  • ПАССАЖ — (франц. passage букв. проход, переход), 1) (устаревшее выражение) отдельное место в тексте книги, статьи, речи.2) В музыке последование звуков в быстром движении (часто трудное для исполнения).3) В архитектуре тип торгового или делового здания, в …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»